Признаки неисправности амортизаторов и чем это опасно

Внешние признаки неисправности амортизаторов:

  • “приседание” машины при попытках разогнаться либо остановиться;
  • замедленная реакция автомобиля на нажатие педали тормоза;
  • при поворотах происходит занос автомобиля, в связи с чем возникает необходимость выравнивания машины поворотом руля, появляется усталость;
  • обнаружение следов вытекания жидкости из амортизатора.

Самым лёгким способом диагностировать неисправности амортизатора является метод раскачки автомобиля. Этот способ низко эффективный, но если состояние амортизаторов дошло до критического, то таким образом можно выявить поломку.

Проверка этим методом производится следующим образом:
Нужно нажать на кузов машины вблизи одного колеса так, чтобы корпус машины опустился. Затем отодвинуться от машины на такое расстояние, чтобы было видно как корпус поднимается. Если после проделанных манипуляций корпус автомобиля один раз поднялся и вернулся в исходное положение, то амортизаторы ещё годны для дальнейшей эксплуатации. Если корпус машины покачался несколько раз, то стоит незамедлительно произвести замену амортизаторов. Данный метод проверки не является полным, поэтому желательно отправиться на диагностику к специалистам.

Последствия эксплуатации автомобиля с неисправными амортизаторами.

Пришедшие в негодность амортизаторы могут быть причиной следующих проблем:
1. Ухудшение в несколько раз качества сцепления шин с дорогой;
2. Увеличение пути торможения машины, что повышает возможность попадания в аварию;
3. Качество управления транспортным средством ухудшается;
4. Быстрое появление усталости за рулём, снижение уровня комфорта при движении в автомобиле;
5. Несвоевременное устранение неисправностей амортизатора влечет за собой выход из строя шин автомобиля и других его составляющих.

Таким образом, узнав признаки поломки амортизатора и опасность их возникновения, сомнения об их значимости отпадают сами собой. В случае появления одного из признаков, необходимо обратиться в сервисный центр, поскольку несвоевременный ремонт поломок амортизатора может привести к необходимости ремонта всего автомобиля.

Не пропустіть

Цей веб-сайт використовує файли cookie щоб вам було зручно користуватися сайтом. Прийняти