6 главных советов по предотвращению перегрева двигателя

Остановка автомобиля из-за перегрева двигателя — это то, что выводит любого водителя из строя. Перегрев, считается одной из самых опасных ситуаций — которая может нанести серьезный ущерб двигателю автомобиля. Поэтому крайне важно соблюдать осторожность, чтобы поддерживать систему охлаждения в идеальном состоянии и не дать автомобилю подвести водителя.

Двигатель может перегреваться по разным причинам, например, из-за проблем с термостатом, водяным насосом, ремнем вентилятора и многим другим. Однако все это может ухудшиться в более теплые дни, когда вероятность возникновения проблемы выше.

Итак, некоторые советы, чтобы избежать перегрева двигателя, которые необходимы, чтобы не попасть в ситуации, требующие больших трат на ремонт.

Убедитесь, что охлаждающая жидкость в порядке

Замена жидкости охлаждения в автомобиле должна соответствовать срокам, указанным в руководстве по эксплуатации, которая обычно должно происходить каждые 30 тысяч километров. Эта жидкость выполняет функцию поддержания оптимальной температуры двигателя, т. е. температура кипения увеличивается, а температура замерзания воды уменьшается. При частом использовании транспортного средства эта жидкость теряет эффективность, и в результате может произойти перегрев.

Замените шланги радиатора, если они протекают

Шланги могут быть подвержены износу, например, высыхание и перфорация, которые может наблюдать владелец транспортного средства. Это происходят из-за естественного использования транспортного средства, и это, безусловно, препятствует выполнению функции этих элементов, заключающейся в подаче жидкости в двигатель. Поэтому важно, чтобы шланги радиатора были проверены и, если есть проблемы, должны быть заменены.

Обычно, срок службы шланга около четырех лет. Однако его срок службы связан с техническим обслуживанием всей системы охлаждения.

Будьте осторожны с термостатическим клапаном

Этот элемент имеет функцию контроля температуры двигателя и, следовательно, заслуживает особой осторожности. Если с ним возникнут проблемы, автомобиль перегреется, так как горячая жидкость останется в двигателе автомобиля.

Лучший способ обеспечить полную работу этой части — обеспечить, чтобы температура оставалась близкой к жидкости в системе охлаждения. Таким образом, клапан будет работать без особых проблем. Важно помнить, что необходимо соблюдать осторожность при замене жидкости. Это следует делать только при холодном двигателе. В противном случае жидкость может подняться из-за теплового удара и, таким образом, вызвать серьезные ожоги у того кто производит замену.

Убедитесь, что электрический вентилятор работает

Функция электрического вентилятора заключается в содействии охлаждению двигателя в ситуациях, когда система обнаруживает сбои из-за высоких температур и не может захватывать воздух из окружающей среды. Это обычно происходит в ситуациях, когда автомобиль долгое время простаивает с работающим двигателем. Есть датчик, который при необходимости запускает этот компонент. Если он неисправен, автомобиль будет перегреваться.

Регулярно проверяйте водяной насос

Одно предостережение, которое должно быть частым, касается водяной помпы автомобиля. Работа насоса состоит в том, чтобы помочь системе охлаждения двигателя и предотвратить перегрев. Фактически, насос способствует циркуляции воды, чтобы система охлаждения работала должным образом. Некоторые знаки могут указывать на проблемы с деталью, так это могут быть шумы и протечки под автомобилем.

Будьте осторожны с крышкой радиатора

Крышка радиатора имеет систему откалиброванных клапанов, которые поддерживают давление горячей воды. Поэтому желательно всегда держать ее в идеальном состоянии. В противном случае жидкость может испариться, и уровень не останется на рекомендуемых нормальных уровнях для надлежащего охлаждения двигателя.

Не пропустіть

Цей веб-сайт використовує файли cookie щоб вам було зручно користуватися сайтом. Прийняти