Огромные штрафы и конфискация: что ждет владельцев «евроблях»

Чиновники придумали способ борьбы с владельцами машин, которые незаконно находятся в Украине. Проект закона предусматривает ряд «сюрпризов» для владельцев «евроблях», сообщает Автотема. Документ предлагает запретить передавать право управления автомобилем посторонним лицам. То есть, пользоваться автомобилем сможет только нерезидент, пересек границу.

По словам председателя Комитета ВРУ по вопросам налоговой и таможенной политики Нины Южаниной, временный ввоз будет вводиться с ограничением для лиц, которые могут пользоваться такими автомобилями. «Передача в управление автомобиля гражданину Украины — априори невозможна», — отметила она.

Кроме всего, чиновники рассматривают вариант ввести норму, которая наделит правоохранителей правом задерживать автомобиль и транспортировать его к границе.

По словам Южаниной, в разработанном проекте закона предусмотрено временное снижение ставок ввоз для таких автомобилей, поможет владельцам растаможить их не так дорого, как сейчас. Рассчитывать платеж будут исходя из возраста авто.

На сегодняшний день растаможка легкового автомобиля 2014 выпуска, ориентировочной таможенной стоимостью 400 тыс. грн. с бензиновым двигателем объемом 2,2 л., обойдется в кругленькую сумму. Ввозная пошлина — тысяча евро, акцизный сбор — 3,6 тыс. евро, НДС — 3,7 тыс. евро. Всего: более 8,3 тыс. евро.

Напомним, на территории Украины незаконно находятся почти 250 000 автомобилей с иностранной регистрацией.

Не пропустіть

Цей веб-сайт використовує файли cookie щоб вам було зручно користуватися сайтом. Прийняти