Украинцы массово регистрируют автомобили на поляков

Семнадцать жителей польского города Перемышль и его окрестностей являются фактическими владельцами или совладельцами 12,5 тыс. автомобилей. На самом деле эти автомобили только формально числятся в Польше, а используются в Украине.

Это легко понять, ведь в регионе города Перемышль зарегистрировано всего 14 500 авто. Ситуацию, когда на семнадцать граждан Польши зарегистрировано 12,5 тыс. автомобилей, легко объяснить хорошо работающей и законной с точки зрения польского законодательства схеме.

Граждане Украины оформляют автомобиль в Польше “на совладельца”. Стоит такая услуга 30 – 150 долларов. Граждане Польши, которые оформляют на себя автомобиля, польских законов не нарушают. Граждане Украины, пересекающих границу на таких автомобилях каждые 5 -10 дней, также действуют в рамках украинского законодательства.

Вопросы могут вызвать только при превышении установленного законом срока пребывания автомобилей на иностранной регистрации на территории Украины. Такие действия являются незаконными, но наказать за такое нарушение полиция не может, поскольку контроль таможенного режима Украина относится к компетенции таможни и ДФС. Сотрудники этих служб имеют право останавливать и проверять автомобили только в зоне таможенного контроля.

Не пропустіть

Цей веб-сайт використовує файли cookie щоб вам було зручно користуватися сайтом. Прийняти