Дорогая растаможка: что делать с евробляхой, если нет денег на налог

Те, владельцы авто на иностранных номерах, у которых нет средств заплатить за растаможку, ищут способы, как избавиться от «евроблях».

Продать автомобиль на еврономерах стало сложнее. В Украине начинает действовать новый тип ответственности за передачу авто в пользование лицу, которое не ввозило его в Украину.

Также заработает система обмена информацией между фискальными органами, Государственной пограничной службой и Национальной полицией, сообщил первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий. Полиция теперь сможет в автоматическом режиме проверять, когда и кем ввезен автомобиль с иностранными номерами. Когда заработает система обмена информацией — пока неизвестно, добавил Алексей Билошицкий.

Владельцы авто на еврономерах активно ищут способы, как продать авто. Один из них, наиболее реальный — это уехать в Польшу и продать машину там.

По его словам, свой автомобиль он купил за 3 тыс. долларов, а растаможка будет стоить почти столько же.

Однако одна из основных проблем для украинцев-евробляхеров — это найти человека, который является владельцем авто по паспорту.

Страны ЕС, которые граничат с Украиной, знают ситуацию, поэтому особого желания покупать авто назад нет. Или же они будут делать это почти за бесценок, добавил владелец машины с иностранной регистрацией Денис.

Если у владельца нет средств на растаможку, можно сдать его на запчасти, то есть авто может стать донором.

Сейчас все подъездные пути, ведущие к пунктам пропуска и ранее перекрытые участниками акции на автомобилях с иностранной регистрацией, полностью разблокированы. Участники акций блокировали пути к пунктам пропуска на участке западной границы. Одновременно они блокировали около десяти пунктов пропуска на государственной границе, что привело к заторам и значительно усложнило пересечение границы участниками международного движения.

Как известно, новые правила растаможки не понравились владельцам «евроблях» и, в связи с этим, они устроили протесты. Однако, в Украине все же оформили первую «евробляху» по новым правилам.

Не пропустіть

Цей веб-сайт використовує файли cookie щоб вам було зручно користуватися сайтом. Прийняти