Как реагировать на остановку авто без причины?

Согласно действующему украинскому законодательству, полиция не имеет права останавливать транспортное средство без особых на то причин. Но иногда в свое оправдание полицейские сочиняют причины на ходу. Например, говорят, что авто числится в розыске или что водитель пьян. EtCetera узнавал, как защитить свои права в такой ситуации.

ВАС ИЩУТ. Если ваш автомобиль остановил полицейский, утверждая, что похожее транспортное средство находится в розыске, требуйте доказательств. Юристы сообщества «Дорожный адвокат» говорят, что водитель имеет полное право потребовать от правоохранителя «ориентирование о пребывании авто в розыске».

Если полицейский не врет, и ориентирование существует, у него нет причин отказать водителю.

КАК РАСПОЗНАТЬ? В настоящем ориентировании указываются точные описание, параметры, отличительные признаки автомобиля.

Остановившись по требованию полицейского и предъявив ему документы, понаблюдайте за его коллегами. Если полицейские останавливают несколько машин подряд разных марок и цветов и всем говорят об ориентировании на их автомобиль – это способ «развода».

На просьбу предоставить текст ориентирования такой полицейский, скорее всего, ответит, что информация конфиденциальная и разглашению не подлежит.

КАК ОТМЕНИТЬ ШТРАФ? Если полицейский все же решил выписать вам штраф в связи с административным правонарушением, водитель имеет право ознакомиться с материалами и доказательствами  дела. Среди них обязательно должно быть ориентирование.

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.35 закона «О полиции», правоохранитель обязан проинформировать водителя «о конкретной причине остановки с подробным описанием основания». Если такого документа в материалах дела нет, суд отменит штраф.

ВЫ ПЬЯНЫ! Еще одной распространенной причиной остановки автомобиля является утверждение полицейского, что водитель пьян или находится под действием наркотиков. По этому обвинению водители чаще склонны «откупаться» от полицейских-мошенников: согласно ст.130 КоАП, за пьянство за рулем положен не только штраф в размере 10 тыс. 200 гривен, но и возможное лишение транспортного средства на год.

По словам адвоката Вадима Володарского, дел о водителях «под наркотиками» стало подозрительно много. В таких случаях полицейские утверждают, что водитель якобы отказался от медицинского освидетельствования.

БЕЗВЫХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. Адвокат отмечает, что ст.130 КоАП ставит водителей в безвыходное положение: она предусматривает одинаковое наказание и за управление транспортом в состоянии опьянения, и за отказ пройти медосмотр для определения такого состояния.

Вадим ВОЛОДАРСКИЙ, юрист:

С одной стороны, понятно, почему законодатель так сделал. С другой, статья удобна для полицейского и безжалостна к водителю, даже трезвому.

Юрист отмечает, что ее санкции одинаковы для тех, кого только подозревают в употреблении наркотиков или алкоголя, и для тех, кто «вываливается» из-за руля.

ПОЧЕМУ НАРКОТИКИ? Обвинения в употреблении наркотиков участились, потому что их наличие в организме водителя тяжелее проверить. Для проверки на алкоголь достаточно дунуть в алкотестер на месте остановки. Если водитель не согласен с результатами, он может пройти проверку в медзаведении. В случае с наркотиками водителю сразу предлагают ехать в больницу. Те, кто не хочет тратить время на поездки по врачам, предпочитают откупиться от полиции.

Еще один вариант развития событий: водителю предлагают написать отказ от проверки, а позже съездить в больницу в удобное для него время. На самом деле это обман – отказ уже квалифицируется как нарушение.

БУДЬ ОСТОРОЖЕН! Чаще всего попадают в подобные ситуации водители, едущие ночью или в сумерках. Причиной для остановки авто полицейские называют неисправную фару. Среди «пострадавших» машин – автомобили средней и выше средней ценовой категории, отмечает адвокат.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Если вас остановили без причины и обвиняют в употреблении наркотиков, соглашайтесь ехать на медосмотр. При этом уточните, что будете подавать в суд за нанесение ущерба – вам сорвали важные планы. Не стесняйтесь снимать происходящее на видео. Скорее всего, признаки «наркотического опьянения» у вас сразу же «пропадут», и полицейские вас отпустят.

Если протокол уже составлен, обращайтесь в суд с поддержкой адвоката, желательно специализирующегося на подобных делах.

Не пропустіть

Цей веб-сайт використовує файли cookie щоб вам було зручно користуватися сайтом. Прийняти