Украинцев предупредили о новой автомобильной афере

Слухи о том, что в США законопослушные граждане почти никогда не скручивают одометры подержанных автомобилей являются сильно преувеличенными.

Несмотря на то, что в своде законов такая процедура считается уголовным правонарушением, недавно сервис проверки автомобилей Carfax заявил о 1.600.000 подобных случаев. Причем, многие из автомобилей со скрытым течением оборудованы электронными одометрами, которые считались гораздо более защищенными от взлома, чем механические.

В качестве примера приведены пикап Chevrolet Silverado 2006 года с пробегом 230000 миль и средней ценой на американском рынке 3,7 тысячи долларов. С помощью недорогого электронного устройства, которое продается в США, пробег был уменьшен на 100 000 миль, что подняло цену пикапа в 2,5 раза.

Кроме финансовых потерь в результате обмана покупатель также рискует попасть в ДТП из-за реального состояния автомобиля, который, по его мнению, еще свежий и поездит до капремонта.

Чтобы избежать покупки авто со скрытым течением эксперты Сarfax рекомендуют воспользоваться любым сервисом для проверки истории авто по вин-кода, и если в результате окажутся несоответствия с заявленной на одометре цифрой, от такой машины стоит отказаться, еще и по возможности пожаловаться на владельца в компетентные органы.

Несмотря на то, что в Украине уже активно поставляют авто из США, то вскоре с проблемой скрученного пробега столкнутся тысячи наших соотечественников.

Ранее сообщалось, что автолюбители рассказали про новую аферу с помощью колпака с колеса. Его разоблачили интернет-пользователи. Так, мошенник пристраивается сзади автомобиля во время движения. После этого он просит остановить транспортное средство, При этoм в рукe у нeгo нaхoдится кoлпaк.

Как только жертва обмана останавливается, мужчина утверждает, что как ваш колпак отлетел от колеса и повредил его транспортное средство. При этом на одном из колес у вас действительно отсутствует этот компонент, а у его машины имеются царапины. Как следствие: аферист требует материальной компенсации.

Интернет-пользователи советуют не платить деньги, а просто позвонить в полицию. Обычно аферист при упоминании правоохранителей садится в свою машину и уезжает.

Не пропустіть

Цей веб-сайт використовує файли cookie щоб вам було зручно користуватися сайтом. Прийняти