Какие документы нужны для переоборудования авто?

Чтобы перевести машину на газ, нужно быть владельцем машины или иметь генеральную доверенность. Иначе возникнут проблемы с регистрацией установки. По этой же причине мы рекомендуем сперва переоформить машину, а затем заниматься газификацией. По этой же причине зарегистрировать ГБО на авто иностранной регистрации невозможно. Автовладельцы часто пользуются кредитом – в такой ситуации потребуются документы для финансовой организации. Их перечень не отличается от обычного банковского пакета. Подробнее об этом узнавайте здесь: https://pegas.kiev.ua/gbo-credit.

гбо в кредит

Регистрация в ГАИ

После монтажа и настроек у автовладельца есть 10 рабочих дней, чтобы зарегистрировать переоборудование. Уважительной причиной не вложиться в срок являются ДТП и подобный форсмажор, подкрепленный справками. В сервисный центр предоставляются:

  • автомобиль с установленным оборудованием;
  • паспорт и ИНН автовладельца;
  • акт приема-передачи машины;
  • акт технической экспертизы;
  • свидетельство о согласовании конструкции.

Последние три документа выдает установщик. Право на выдачу получают сертифицированные установочные центры, поэтому не рекомендуем ставить газ самостоятельно или обращаться к гаражным умельцам. Как выглядят разрешающие документы, смотрите на нашем сайте.

Нужно ли регистрировать ГБО?

Закон Украины «О дорожном движении» предписывает отражать в паспорте транспортного средства любые изменения конструкции автомобиля или веса отдельных его агрегатов. То, что при установке газобаллонного оборудования такие изменения происходят, сомневаться не приходится. Если дело дойдет до суда, то любой технический эксперт подтвердит эти изменения. Поэтому не стоит полагаться на советы бывалых автомобилистов, которые утверждают, что регистрировать ГБО не нужно.

Нарушение наказывается штрафом в 20–25 необлагаемых минимумов, что на сегодня составляет 340–425 грн. Сумма затрат на перерегистрацию сопоставима с величиной штрафа – около 500 грн в зависимости от страны производителя авто. Только заплатить за регистрацию нужно один раз, а штрафовать вас могут неограниченное количество раз. Кроме того, незарегистрированное ГБО могут признать отягчающим обстоятельством при ДТП. А для страховщиков незаконная газовая установка наверняка станет поводом в отказе выплаты страховки. Вот и решайте, стоит ли рисковать.

Не пропустіть

Цей веб-сайт використовує файли cookie щоб вам було зручно користуватися сайтом. Прийняти