Выбор автономно пускового устройства (ПУ) для автомобиля

Практически всем автомобилистам не понаслышке знакома проблема с аккумуляторами с наступлением холодов. Быструю разрядку могут спровоцировать и другие факторы, такие как плохо закрытые двери в машине, сигнализация, не выключенные фары. Таких неприятных ситуаций можно легко избежать, решить данную проблему вам поможет автономное пусковое устройство.

Пусковое устройство для автомобиля – что это?

Существует несколько типов такого оборудования:

  • Автономное пусковое устройство – портативное пусковое устройство для автомобиля, которое не зависит от стационарной электрической сети. С помощью ПУ можно за считанные минуты запустить автомобиль, не заряжая при этом батарею. Конструкция оборудования такого типа предусматривает встроенные аккумуляторы, во избежание неприятных ситуаций, устройство следует систематически подзаряжать;
  • Пуско-зарядные. С помощью такого оборудования вы сможете подзарядить батарею, запустить автомобильный мотор. Функционируют они от стандартной стационарной сети (220В). Зачастую их используют в гараже, для быстрого запуска карбюратора, подзарядки аккумуляторов.

Стандартное зарядное приспособление для автомобиля обеспечивает исключительно своевременную подзарядку аккумуляторного оборудования в холодное время года. Зимой и осенью батареи садятся в разы быстрее, так как энергозатраты значительным образом возрастают – водитель часто использует подогрев заднего стекла, руля, сидений и т.д. Во время эксплуатации автомобиля за функционирование мотора отвечает бустер для запуска автомобиля, но практически основной его ресурс уходит на обеспечение ресурсом вспомогательного оборудования. 

Пусковой бустер – конструкция

Внешне, специализированное приспособление напоминает чемоданчик, внутри которого находится батарея. Зачастую используется литий-полимерный энергоноситель (Li-Po). К преимуществам такой батареи можно отнести долговечность, надежность, небольшие габариты. Так как прогресс не стоит на месте, на рынке появились более современные и усовершенствованные модели – литий-железо-фосфатные аккумуляторы. Они имеют высокие эксплуатационные и технические характеристики. В защитном корпусе предусмотрена плата управления.

Джамп-стартер: достоинства и недостатки

Достоинства и недостатки зависят от индивидуальных особенностей модели. К преимуществам, которые можно отнести:

  1. Эргономичность. Благодаря небольшим размерам стартер всегда можно положить в багажник и возить с собой;
  2. Возможность быстро и без особых проблем завести машину даже в экстремальных ситуациях;
  3. Разнообразие моделей на рынке. Выбор джамп стартера огромен, при необходимости вы с легкостью сможете приобрести технику для дизельного двигателя и для бензинового двигателя;
  4. Расширенный функционал. С помощью портативного бустера пользователь сможет подзарядить не только автомобильную технику, но и мобильные девайсы. 

Экономить на таком оборудовании не стоит, специалисты рекомендуют делать упор на качество и выбирать приборы проверенных и известных производителей. 

Особенности выбора

Выбирая устройства, нужно ориентироваться на:

  • вольтаж прибора (выходной);
  • емкость батареи;
  • максимальный ток;
  • стартовый ток;
  • дополнительные возможности.

Некоторые современные модели хоть и обладают небольшой емкостью, но отлично справляются со своей функцией. К дополнительным параметрам относят: USB-выходы, комплект переходников, наличие автоматической защиты, индикатор заряда и др. При правильном использовании, устройство может прослужить вам долгие годы (до 20 лет). В комплекте с аппаратом идет детальное руководство по эксплуатации, перед использованием его советуют внимательно изучить. На цену влияют индивидуальные характеристики прибора.

Не пропустіть

Цей веб-сайт використовує файли cookie щоб вам було зручно користуватися сайтом. Прийняти