Долговечность батарей Tesla оказалась больше, чем ожидалось

Электромобили появились уже давно, но все же до сих пор у них есть одно уязвимое место – ограниченная емкость аккумуляторов авто на электротяге. Именно поэтому постоянно ведутся разработки в этой области, направленные на увеличение емкости и рабочего ресурса аккумуляторных батарей. Есть, правда, еще один негативный момент, тоже связанный с АКБ — экология. Многие противники акцентируют внимание на том, что любые аккумуляторные батареи являются источником экологических проблем, обусловленных применением “грязных”” технологий и необходимостью последующей переработки и утилизации. И именно с последним пунктом часто возникают проблемы.

Однако недавно стало известно, что ранние прогнозы, относительно долговечности АКБ, используемых в электрокарая, не совсем точны. Многие показатели были недооценены. В частности, голландско-бельгийская группа владельцев электромобилей американского производства, собрали статистику и доказали, что батареи Tesla прослужили дольше, чем от них ожидалось.

Так сообществу популярного форума Tesla Motors Club удалось собрать подробную техническую информацию почти по 400 машинам Tesla со всего мира. В эксперименте участвовали самые разные модели: Model S/ X и Model 3. Данные постоянно обновляются, поэтому можно следить за результатами с течением времени.

Им удалось выяснить, что АКБ Tesla способны сохранить более 90% своей емкости, проехав около 257,5 тысяч километров. Было подсчитано, что аккумуляторные батареи этих электромобилей теряют около 5% своей ёмкости, проехав первые 80,тысяч километров, но затем этот процесс существенно замедляется. Представители группы активистов, которые принимали участие в этом эксперименте, подтвердили, если подобная тенденция сохранится, то аккумуляторы в электрокарах Tesla сохранят до 90% своей номинальной ёмкости даже после 300 тысяч километров пробега, а до 80% опустятся после общего пробега в 800 тысяч километров.

Как видим данные очень обнадеживают. А с учетом того, что электромобили постепенно захватывают рынок, и сейчас ими никого не удивишь и на дорогах Украины. Постоянно ведутся разработки новых источников энергии, еще более долговечных и надежных. Например, сейчас автомобильные аккумуляторы в Киеве можно найти самых разных конструкций, произведенные с применением самых передовых технологических решений. И, возможно, уже в ближайшем будущем, аккумуляторы электрокаров смогут превзойти все наши самые оптимистические ожидания и прогнозы экспертов.

Не пропустіть

Цей веб-сайт використовує файли cookie щоб вам було зручно користуватися сайтом. Прийняти