Частые неисправности стиральных машин

В современном мире наличие в квартире стиральной машины не является роскошью, без нее трудно представить быт обычной семьи. И когда она выходит из строя появляются большие неудобства в ведении домашнего хозяйства. Существуют несколько причин отказа в работе стиральных машин, они могут быть как простыми, так и сложными.

Виды неисправностей стиральных машин:
1. Машина не стартует;
2. Не работает набор воды;
3. Не работает нагрев воды;
4. Не включается слив воды;
5. Отсутствие отжима, не крутиться барабан;
6. Появление воды на полу после стирки;
7. Машина очень вибрирует;
8. Выход из строя системы управления.

Машина не стартует

Если автомат не реагирует на команды, в первую очередь стоит проверить:
– Есть ли электричество в сети;
– Правильно ли включена розетка в вилку, не отошла ли;
– Плотность закрытия дверцы стиральной машины;

Причина может быть в поломке шнура питания, кнопки пуск, сетевого фильтра. В этом случае без квалифицированного специалиста не обойтись.

Не работает набор воды

Чаще всего неисправность заключается в поломке насоса подачи воды, электромагнитного клапана или поломке блокировки люка стиральной машины. В этом случае необходима замена вышедших из строя деталей.

Не работает нагрев воды

Может возникнуть в том случае, если количество стирального порошка намного превышает количество белья. Образуется много пены, вследствие чего может произойти перегрев системы. В этом случае потребуется капитальный ремонт машинки, который будет заключаться в замене нагревательного элемента (тена). А заказать все нужные запчасти можете в магазине мастер плюс на сайте master-plus.com.ua, у них только качественные и оригинальные запчасти для разной бытовой техники.

Не включается слив воды

Одна из самых частых неисправностей. Главная причина – попадание инородных элементов в систему (монеты, пуговицы), которые приводят к поломке насоса, бака, тена и других деталей. Необходимо провести чистку насоса и шлангов или полная их замена.

Отсутствие отжима, не крутиться барабан

Основные причины – неисправность ремня, поломка двигателя, износ подшипников барабана. Устранение проблемы возможно при замене соответствующей детали стиральной машины.

Появление воды на полу после стирки

Причиной неисправности могут являться порванная уплотнительная манжета дверцы, прорыв наливного шланга или патрубок. Также причина может быть и в протечке эмалированного бака. Наладить работу машины поможет замена неисправных деталей.

Машина очень вибрирует

Причина этой проблемы может быть в перегрузке машины большим объемом белья, что может привести к серьезной поломке. Также в неправильной установке стиральной машины, если она стоит на неровном полу. Устранить неисправность поможет: умеренное распределение белья в машине, правильная установка машины на поверхности.

Выход из строя системы управления

Причина этой серьезной поломки могут быть скачки напряжения, замыкания, плохого контакта в проводке. Ремонт будет долгим и дорогостоящим. Иногда целесообразнее приобрести новую модель стиральной машинки.

Отношение к стиральной машинке должно быть бережным и аккуратным, не стоит перегружать ее. Использование качественных и проверенных порошков продлит работоспособность стиральной машины. Надо следовать рекомендациям в инструкции, чистить фильтр. При возникновении неисправности лучше обратиться к профессионалам.

Не пропустіть

Цей веб-сайт використовує файли cookie щоб вам було зручно користуватися сайтом. Прийняти