Технология покраски автомобильных дисков

Покраска дисков автомобиля не представляет трудностей только в том случае, если под рукой есть все необходимые для этой работы инструменты с материалами и соответствующие знания. Поверхность колёсных дисков, как и кузов автомобиля, со временем покрывается царапинами, краска начинает тускнеть, а внешний вид оставляет желать лучшего.

Сегодня купить новые колёсные диски не проблема, однако гораздо проще и дешевле их будет перекрасить, вернув тем самым дискам былую привлекательность.

Какую краску использовать для окрашивания дисков?

Для покраски дисков автомобиля лучше всего использовать порошковую или акриловую краску. Порошковой краской окрашивают, как правило, легкосплавные литые диски. Порошковая покраска дисков (она же полимерная) одна из самых востребованных, потому как имеет большое количество плюсов, по сравнению с другими видами красок. От других лакокрасочных составов, порошковая краска отличается долговечностью и устойчивостью перед воздействием негативных факторов. Однако, процесс окрашивания колёсных дисков порошковыми красками довольно сложен, к тому же для его самостоятельного выполнения потребуется специализированное оборудование.

Вследствие этого, многие при покраске автомобильных дисков, отдают предпочтение акриловой краски в аэрозольных баллончиках. Нанесение такого лакокрасочного состава на поверхность диска не требует специализированного инструмента, а сам процесс отличается простотой в выполнении.

Итак, ниже будет рассмотрен процесс покраски колёсных дисков с использованием акриловой краски.

Как подготовить колёсные диски к покраске?

Перед началом проведения покрасочных работ, следует усвоить несколько основных правил:

1. Покраска дисков с использованием акриловых красок, должна осуществляться только в хорошо проветриваемом помещении.

2. Во время выполнения лакокрасочных работ, обязательно следует пользоваться средствами защиты для органов дыхания. Не помешает использовать также и очки с защитными перчатками.

3. Помещение для покраски должно быть чистым, так как попадание пыли на окрашенную поверхность диска, чревато испорченной работой.

Процесс окрашивания колёсных дисков автомобиля начинается с тщательной подготовки поверхности. Для этого сначала колёсные диски хорошо вымываются с использованием моющих средств. Затем их поверхность потребуется обработать мелким наждаком, после чего опять вымыть и высушить.

Далее нужно будет выполнить дефектовку поверхности колёсных дисков. При обнаружении на ней вмятин или глубоких царапин, потребуется зашпаклевать их, используя автомобильную шпаклевку. Только после этого, поверхность колёсных дисков будет полностью готовка к покраске.

Технология покраски автомобильных дисков.

Важным этапом перед покраской, является грунтовка поверхности дисков. Наносить грунтовочное средство следует за несколько проходов, обязательно следя за тем, чтобы грунт равномерно лёг на поверхность. Сначала рекомендуется прогрунтовать внутреннюю часть, а затем и наружную часть автомобильных дисков.

Теперь следует дождаться окончательного высыхания грунтовочной смеси. Ускорить данный процесс, можно используя специальный строительный или обычный фен.

Технология покраски дисков, мало чем отличается от нанесения на их поверхность грунтовочного состава. Обязательно перед выполнением данного процесса, следует накрыть те части автомобильных дисков, которые не предназначены для окрашивания.

Краску на поверхность дисков необходимо наносить равномерно и несколько раз, обязательно дождавшись пока высохнет предыдущий слой лакокрасочного состава. Если окрашивание автомобильных дисков выполняется с использованием аэрозольного баллончика, то держать его от поверхности следует на расстоянии, не менее чем в 30 см.

После того, как покраска дисков акриловой краской завершена, поверхность необходимо защитить 2-3 слоями бесцветного лака. Лак, как и краску, можно также наносить либо обычной малярной кистью, либо с использованием краскопульта.

Источник remontdiskov.center

Не пропустіть

Цей веб-сайт використовує файли cookie щоб вам було зручно користуватися сайтом. Прийняти