В Украине вводят новые автоматические штрафы: что нужно знать водителям

В Украине с 1 октября начнут в автоматическом режиме штрафовать за нарушение норм габаритно-весового контроля.

Об этом во время совместного заседания президиума Конгресса местных и региональных властей при президенте Украины и Национального совета реформ заявил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Как сообщает Кубраков: «на сегодняшний момент все соответствующие законодательные изменения для введения весового контроля сделаны. До каникул Верховная Рада приняла все изменения во все кодексы и во все профильные законопроектов. Мы с 1 октября уже сможем выставлять штрафы в автоматическом режиме ».

Также он добавил, что Украина в этом году планирует дополнительно установить 40 комплексов автоматического весового контроля, то есть до конца года их по всей стране должно быть 130-140.

Штраф за превышение габаритно-весовых норм при перевозке делимого или недиленого груза без соответствующего разрешения составляет:

больше чем на 30% от установленных норм – 51 тыс. гривен;
от 20% до 30% – 34 тыс. гривен;
от 10% до 20% – 17 тыс. гривен;
от 0% до 10% – 8,5 тыс. гривен.

Штраф за перевозку грузов или пассажиров без необходимых документов составляет 17 тыс. гривен, а международная перевозка пассажиров или грузов резидентами или нерезидентами Украины обойдется в 34 тыс. гривен.

Источник mmr.net.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять