Украинцам напомнили когда и кому можно ехать на запрещающий сигнал светофора

В некоторых случаях можно безнаказанно проехать на красный или желтый свет. В каких ситуациях это позволяется, расскажет «Твоя МАШИНА».

Согласно ч.2 ст.122 КУоАП проезд на запрещающий сигнал светофора наказывается штрафом в размере 30 необлагаемых минимумов доходов граждан (510 грн). Исключением является случай, описанный в пункте 8.11, то есть если водитель не может остановить транспортное средство в месте, предусмотренном пунктом 8.10, не прибегая к экстренному торможению. При этом должна сохраняться безопасность других участников дорожного движения.

Особенно это актуально зимой, когда тормозной путь заметно увеличивается. Поэтому при скользкой поверхности на перекрестке порой можно проехать на желтый или даже красный, чтобы не создать ДТП. Но при этом лучше предупредить об этом маневре других участников движения световым и звуковым сигналом.

Также проезжать на красный или желтый сигнал безнаказанно могут транспортные средства с включенными проблесковыми маячками синего или красного цвета. Это прописано в пункте 3.1 ПДД.

Пункт 2.14 (е) ПДД гласит, что водитель имеет право отступать от требований законодательства в условиях действия непреодолимой силы или если другими способами невозможно предотвратить собственную гибель или увечье граждан. Другими словами, проезжать на красный или желтый свет можно, чтобы избежать ДТП, спасти человека и тому подобное.

Также стоит упомянуть преимущество сигналов регулировщика над сигналами светофора, что обозначено в пункте 8.3 ПДД. То есть если на светофоре горит красный, но регулировщик разрешает ехать, то надо продолжать движение.

Источник auto.24tv.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять