Какие документы нужны для пересечение границы на авто во время войны

Выезд из Украины в другие государства сейчас контролируется бдительнее, чем в начале войны. Именно поэтому автомобили, водители которых не являются их владельцами, будут проверяться более тщательно. Этим людям следует иметь при себе такой перечень документов:

– свидетельство о браке (если авто зарегистрировано на мужа, а за рулем жена)/любой другой документ, доказывающий родственную связь с настоящим владельцем (чьи данные указаны в свидетельстве о регистрации авто);

– доверенность от владельца с указанием его контактов и личных данных. Разрешается самая простая доверенность — не обязательно визированная нотариально из-за сложности ситуации в Украине.

Если таких документов нет, на таможне будут решать в индивидуальном плане, стоит ли выпускать транспортное средство из Украины. При этом касается это только тех ТС, за рулем которых находятся женщины (с детьми или сами). Любые другие нюансы лучше уточнять по телефону на таможне, пересекать которую собираетесь. Их перечень есть на сайте.

Также добавим, что кроме этого в необходимый перечень документов входят национальное удостоверение водителя, отвечающее всем международным требованиям; свидетельство о регистрации машины; государственный опознавательный знак Украины; международный договор страхования (так называемая “Зеленая карта”).

Источник telegraf.com.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять