По решению суда правительство должно выплатить водителю Богдану Оленюку 10 тысяч гривен в качестве морального возмещения. Причиной этого решения стало оскорбительное поведение полицейских, злоупотребляя своим служебным положением составивших протокол о езде в нетрезвом состоянии на площади Рынок в Николаеве Львовской области.
Согласно информации издания «Захід.Нет», водитель Богдан Оленюк не согласился с этими обвинениями и подал в суд. По судебному делу оказалось, что правоохранители требовали от него пройти медицинскую проверку по признакам наркотического опьянения, хотя он не употреблял наркотики и отказался от этого.
У полицейских не было конкретных оснований для наказания водителя по факту, произошедшему 21 августа 2022 года, поэтому в суде дело об административном правонарушении закрыли из-за отсутствия состава преступления.
Адвокат водителя отметил, что составленный протокол не содержал информации о свидетелях, а видеозапись отсутствует. С этой целью водитель обратился в суд с требованием получить моральную компенсацию. Он утверждал, что был нанесен моральный вред, включавший негативные эмоции, стресс, переживание, эмоциональное напряжение, страх порицания от родственников и знакомых, а также унижение достоинства и потерю авторитета среди односельчан.
Истец просил взыскать с полицейского ведомства 50 000 гривен в качестве компенсации за моральный ущерб, поскольку ошибочное обвинение в нетрезвой езде сильно повлияло на его психологическое состояние.
Галицкий районный суд Львова после детального рассмотрения дела признал правоту истца. Судья частично удовлетворил иск и взыскал из государственного бюджета 10 тысяч гривен в пользу Богдана Оленюка как моральную компенсацию.
Кроссоверы остаются безусловными фаворитами украинцев не только среди новых автомобилей, но и на рынке импорта…
Покупая автомобиль, многие водители обращают внимание только на его стоимость. Однако уже через несколько месяцев…
Стоимость эксплуатации автомобиля в Украине продолжает меняться вместе с ценами на топливо. В конце июля…
Кроссоверы продолжают укреплять свои позиции на украинском автомобильном рынке. По итогам первого полугодия 2026 года…
Покупка автомобиля через интернет давно стала привычной для украинцев. Однако вместе с ростом популярности онлайн-площадок…
Покупая автомобиль, большинство водителей обращает внимание не только на расход топлива или комфорт, но и…