В МВД предупредили о замене водительских удостоверений в Украине

Последнее обращение Министерства внутренних дел Украины касалось замены некоторых видов водительских удостоверений, выданных ранее. Правительство призвало водителей заменить эти удостоверения новыми, в соответствии с новыми требованиями. Первичное водительское удостоверение, имеющее двухлетний срок действия, должно быть заменено по его окончании, и процесс замены начинается на следующий день после этого срока.

С целью упрощения процедуры обмена, водители, желающие получить новое удостоверение во время военного положения, должны представить свой паспорт, налоговый код и старое удостоверение, утратившее свою силу. Однако если водитель не получил более двух штрафов в течение действия временного удостоверения, ему не нужно повторно подавать эти документы, и новое удостоверение будет выдано без проблем.

Ранее для получения новой лицензии необходимо было представить медицинскую справку установленного образца. Но из-за введения военного положения это требование временно отменено. Это упрощает процесс получения новых водительских прав, поскольку отпадает необходимость в медицинских осмотрах и связанные с ними административные процедуры.

Если водитель еще не успел заменить свое временное удостоверение новым, он может продолжать его использовать до отмены военного положения. Следует отметить, что старое удостоверение остается действительным на территории Украины, даже по истечении его срока действия.

Важно отметить, что замена удостоверений касается только некоторых видов удостоверений, а не всех водителей. Чтобы проверить, нужно ли заменить их удостоверение, водителям настоятельно рекомендуется обратиться в местные сервисные центры для получения дополнительной информации и консультаций.

В завершение Министерство внутренних дел Украины отмечает важность своевременной замены водительских удостоверений определенного образца на новые удостоверения. Упрощенный процесс получения этих удостоверений, предусматривающий отмену требований медицинской справки во время военного положения, является важным шагом вперед. Водители призывают быть проинформированы об этих изменениях, чтобы обеспечить беспрепятственный переход и избежать любых проблем с их удостоверениями.

Источник avtosota.com
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять