Тошнит и кружится голова: электрокары начали провоцировать одну болезнь у пассажиров

Электромобили массово вливаются в городскую жизнь украинцев. Они повсюду – в такси, доставке, у частных владельцев. При этом все чаще люди замечают, что эти инновационные машины провоцируют проблемы с самочувствием у пассажиров. Как сообщает Moto.pl, после поездок в электрокарах массово поступают жалобы на тошноту и легкое головокружение.

Врачи объясняют подобные симптомы новой формой укачивания. Проблема, по словам специалистов, заключается в том, что организм человека не может приспособиться к тихому транспорту. Электрический мотор не гудит, как ДВС. Машина едет, глаза пассажира видят, что все вокруг движется, но ощущения движения нет. Вестибулярный аппарат может «растеряться» и подать ложные сигналы в мозг. Из-за этого возникает тошнота.

Как говорит нейрофизиолог из Берлина Томас Мюллер:

«Люди, которые годами пользовались бензиновыми или дизельными машинами, на интуитивном уровне привыкли к гулу мотора, мелким вибрациям и запахам. Если этих ощущений нет, то в организме начинается своего рода паника».

У водителей подобная болезнь возникает реже, поскольку они больше приспособлены к поведению автомобиля и постоянно сосредоточены на управлении автомобилем. Организм лучше «понимает», как работает техника, поэтому сбоев не возникает.

Советы пассажирам

  • Расположитесь у окна
  • Концентрируйтесь на окружающей обстановке, а не на гаджетах
  • Во время длительных поездок делайте паузы для отдыха
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять