Автомир

Назвали топ-10 компактных кроссоверов и внедорожников с наименьшим расходом топлива

В связи с постоянно растущими ценами на топливо следует обратить внимание на экономичные внедорожники и кроссоверы. «Твоя МАШИНА» назвала лучшие из них.

Самая экономичная машина – это Suzuki SX4. Автомобиль с 1,6-литровым двигателем на 117 л.с., передним приводом и МКПП расходует всего 7,6 литра на 100 км. Есть также более мощные модификации с «автоматом», но и расход топлива таких авто выше.

На втором месте находится Geely Coolray, тратящий 8,1 литра на 100 км. Продается модель с 1,5-литровым турбомотором на 150 л.с., 7-ступенчатым «роботом» и передним приводом. Модель за несколько месяцев стала популярнее, чем Geely Atlas – прежний лидер продаж.

Замыкает тройку KIA Seltos, под капотом у которого 1,6-литровый двигатель мощностью 123 л.с. По городу на 100 км машина тратит 8,7 литра.

Похожие показатели, а именно 8,8 литра на 100 км, показывает Chery Tiggo 4 с 1,5-литровым двигателем на 113 л.с.

Замыкает пятерку лучших снова корейский автомобиль — KIA Soul, оснащенный 1,6-литровым двигателем на 123 л.с. На 100 км требуется 8,9 литра топлива.

Ровно 9 литров тратит Hyundai Creta. Автомобиль оборудован 1,6-литровым 123-сильным двигателем и МКПП. А вот у версии с «автоматом» расход топлива составляет уже 9,2 литра на сотню.

На седьмом месте расположился Skoda Karoq с двигателем 1,6 литра мощностью 110 л.с., работающий с 5-ступенчатой «механикой». Вариант с двигателем 1.4 TSI на 150 л.с. и 8-ступенчатым «автоматом», который продавался раньше, расходовал меньше топлива — 8,3 литра.

Восьмое место занял Nissan Terrano, которому необходимо 9,3 литра на 100 км. Этот переднеприводный автомобиль оснащен МКПП и двигателем объемом 1,6 литра, работающим с отдачей 114 л.с.

На девятом месте находится LADA Niva Legend с 1,7-литровым двигателем на 83 л.с. Машине с передним приводом на 100 км требуется 12,1 литра топлива.

И замыкает рейтинг LADA Niva Travel, которая оснащается 1,7-литровым двигателем мощностью 80 л.с. Ее расход топлива составляет 13,4 литра на 100 км пути.

Recent Posts

Картон под радиатор: почему водители рискуют сжечь двигатель, пользуясь этим лайфхаком

Украинские водители с опытом хорошо знают старый способ зимнего прогрева авто – кусок картона под…

05.12.2025

Покупка подержанного авто: какие машины лучше обойти стороной

Покупка машины с пробегом похожа на игру с непредсказуемым финалом. Внешне авто может выглядеть ухоженным,…

05.12.2025

Японцы массово арендуют автомобили, но на них не ездят: зачем им машины

В Японии каршеринг стал частью повседневной жизни, но последние исследования показали странную тенденцию. Как выяснила…

05.12.2025

ТОП-5 ошибок на перекрестках, из-за которых водители остаются без денег и нервов

Перекресток – это место, где даже опытный водитель может ошибиться. Здесь все решают секунды. Одно…

05.12.2025

Зачем нужна едва заметная черная полоса на зеркале: эта мелочь может спасти вас от аварии

Многие водители даже не задумываются, почему на боковых зеркалах некоторых автомобилей видна тонкая черная линия.…

05.12.2025

Индикатор с восклицательным знаком на панели авто: когда это мелочь, а когда опасность

Многие водители пугаются, когда на панели загорается красный круг с восклицательным знаком. Обычно это сигнал…

04.12.2025