В Украине появилось новое мошенничество с растаможкой «евроблях»

Владельцы автомобилей из Европы столкнулись в Украине с проблемой при растаможке. Это касается тех владельцев «евроблях», которые выезжали и въезжали через КПП на российской границе, чтобы «сбросить» срок пребывания авто в стране. Теперь свой автомобиль не могут растаможить 150 000 человек. Сложившаяся ситуация уже оказалась в поле зрения мошенников.

Об этом сообщает UBR.

Издание сообщило, что на таможенных пунктах Одесской и Черниговской областей появились мошенники, которые предлагают «обнулить» факт такого перезаезда и растаможить автомобиль. Первая процедура стоит 300 долларов США, вторая 250 долларов. Схема строится на том, что автомобилю делает перезаезд в таможенном пункте и затем проходит растаможка в Одесской или Черниговской области. Мошенники уверяют, что история с перезаездом из России «исчезает» из поля зрения таможни, то есть все легально.

Однако на таможне говорят совсем другое – такие действия абсолютно незаконны. Ничего никуда не исчезает и таким водителям в соответствии с ст.485 ТКУ грозит штраф в 5-6 тысяч долларов. Речь идет о незаконном использовании льгот, поскольку автомобиль, который заехал со стороны РФ, не имеет права на льготы и не может въезжать обратно. Таким образом, налицо нарушение законодательства.

«Проконсультировавшись с таможенными органами, мы получили однозначный ответ, что льготы имеют отношение только к процедурам растаможка по таможенной декларации ИМ40АА (стандартной) и МД-1, когда человек выезжает за пределы таможенной территории без дальнейшего таможенного оформления. Но не распространяются на автомобили, которые сделали перезаезд на таможенных постах, которые граничат с РФ » – пояснили юристы.

То есть это означает, что такие автомобили даже покинуть территорию Украины на законных основаниях не могут, не говоря уже об обратном въезде и дальнейшей растаможке.

Источник slovoidilo.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять