Недавно стало известно, что на ЗАЗе собираются выпускать автобусы под брендом Mercedes-Benz. Речь идет о пригородной модели А09 на 36 мест, передает «Твоя МАШИНА».
Автобус уже сертифицирован для рынка Украины и в данный момент проходит дорожные испытания на 50 000 км. Заводу предстоит пройти аудит Mercedes-Benz, чтобы доказать, что автобусы соответствуют требованиям Mercedes-Benz. После этого на автобусы ЗАЗ А09 можно будет устанавливать эмблему Mercedes-Benz, что позволит продавать автобусы в Европе, Казахстане и Узбекистане.
Еще осенью 2019 года появилась информация, что новые автобусы ЗАЗ будут оснащаться агрегатами Mercedes-Benz. Это будет 3,9-литровый дизельный двигатель 4D34i, соответствующий стандартам Евро 5.
Более подробной информации пока нет, однако в Сети опубликовано изображение, сделанное во время презентации. Автобус ЗАЗ А09A2D внешне очень похож на А08 на шасси Asia Star, достигающего в длину 8 метров.
В первом квартале текущего года завод работал над выпуском автобусов на экспорт, так как выиграл тендер на поставку 25 низкопольных машин А10 в польский город Эльбонг. Стоимость одного автомобиля составляла 75 000 евро. К слову, сейчас в Польше ездит около сотни запорожских автобусов.
Всего в этом году на ЗАЗ должны выпустить 160 автобусов, из которых 75 экземпляров для школ. Завод уже выиграл тендер на поставку машин в учебные заведения Запорожской и Черкасской областей.
В июле 2026 года украинский рынок пополнился 6,8 тыс. подержанных легковых автомобилей в возрасте до…
Покупая новый автомобиль, стоит учитывать не только его цену в автосалоне. Через несколько лет машину…
В Украине планируют усилить контроль за водителями, которые систематически нарушают правила дорожного движения. Помимо новых…
С 20 августа 2026 года на дорогах Украины начнут работать 50 новых комплексов автоматической фиксации…
На вторичном рынке привлекательная цена автомобиля далеко не всегда означает выгодную покупку. Машина, которая стоит…
Кроссоверы остаются безусловными фаворитами украинцев не только среди новых автомобилей, но и на рынке импорта…