Крупнейшие в мире производители автомобилей официально заявили о том, что дефицит микрочипов добрался и до них.
Например, крупнейший в мире завод компании Volkswagen, расположенный в Вольфсбурге, вынужден перейти на сокращенный рабочий день — вместо трех смен теперь он будет работать всего в одну. Пока представители компании заявили, что данное решение распространяется только на одну неделю (с 23 по 27 августа). Стоит отметить, что на данном заводе работает 60 000 человек, определенную часть которых, видимо, отправят в отпуск.
Более того, некоторое время назад компания Audi, которая тоже входит в состав концерна Volkswagen, сообщила о том, что прекращает на своем главном заводе сразу три линии производства. Одна закрывается на переоборудование для сборки электрокаров, две других закрывают из-за отсутствия тех самых микросхем.
Аналогичная ситуация теперь догнала и компании Volvo Cars — если компания Volkswagen сократила производство до одной трети, то Volvo полностью прекратит сборку на шведском заводе в Торсланде, хотя в прошлом году компания показывала очень хорошие продажи автомобилей.
Эксперты говорят, что из-за нехватки микрочипов цикл производства автомобиля увеличился до 20 дней, а это, возможно, приведет к повышению стоимости автомобилей.
Эти дизельные двигатели заслужили репутацию «вечных»: простые конструкции, минимум слабых мест и ресурс до 500…
Коррозия становится для автомобиля настоящим приговором, который медленно, но верно убивает машину. Рано или поздно…
Последние годы в Украине были относительно «мягкими» зимами, поэтому январь этого года своими сильными морозами…
Чешский автопроизводитель Skoda готовится к значительному перелому в 2026 году в мире электромобилей. Как пишет…
Обновленная версия пикапа Toyota Hilux 2026 модельного года была показана на «живых» кадрах. Несмотря на…
Популярный когда-то в Украине минивэн Fiat Qubo получил новый шанс. Итальянский бренд возродил модель, снятую…