В Украине появятся новые дорожные знаки: что нужно знать водителям

1 ноября в Украине вступят в силу новые стандарты дорожных знаков, разработанные специалистами ГП «ГосдорНИИ» в сотрудничестве с «Агентами изменений», сообщает «Твоя МАШИНА».

Все тексты новых знаков будут написаны с большой буквы, появится новая форма стрелок, а для обозначения центра населенного пункта и рек будут использоваться символы европейского образца.

Также теперь есть четкие пропорции, то есть между элементами текста должно сохраняться определенное расстояние. Для названий населенных пунктов предусмотрена транслитерация.

О безопасности пешеходов тоже позаботились: диагональные переходы будут обозначены отдельным знаком, также появятся новые таблички для островков безопасности. Для велосипедистов тоже предусмотрены новые знаки и таблички к дорожным знакам.

Знаки, установленные на одной опоре, будут размещены по новым алгоритмам, которые позволят избежать неправильной трактовки. Также разработали новый раздел по размещению знаков на щитах и фоновых щитах.

При создании новых стандартов учитывался опыт других стран и были выбраны лучшие решения. Поэтому новые знаки должны пойти на пользу украинским дорогам.

Источник autotheme.info
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять