Полицейский оштрафовал водителя за нарушение Правил дорожного движения, а тот обжаловал штраф в суде. В иске водитель отметил, что инспектор не провел в установленном порядке рассмотрение дела и не разъяснил ему его права как лица, привлекаемого к административной ответственности.
Рассматривая данный аргумент, суд отметил, что соблюдение предусмотренной законом процедуры играет важную роль для установления объективной истины при рассмотрении дела.
Суд констатировал, что в соответствии с предусмотренной процедурой рассмотрение дела начинается с представления полицейского, который рассматривает это дело. Полицейский объявляет, какое дело подлежит рассмотрению, кто привлекается к ответственности, разъясняет лицам, участвующим в рассмотрении дела, их права и обязанности.
Нарушение инспектором этой процедуры сводит на нет саму суть и задачи, положенные в основу понятия административной ответственности. Это затрудняет установление объективной стороны совершенного нарушения и вины лица в его совершении.
Суд установил, что на месте остановки инспектор не разъяснил водителю его права, как лица, привлекаемого к ответственности и признал такие действия грубым нарушением процедуры наложения взыскания и отменил штраф полиции (дело №760/402/21).
Таким образом, неразъяснение во время рассмотрения дела водителю его прав является грубым нарушением процедуры наложения взыскания и, как следствие, является основанием для отмены штрафа.
Украинские водители с опытом хорошо знают старый способ зимнего прогрева авто – кусок картона под…
Покупка машины с пробегом похожа на игру с непредсказуемым финалом. Внешне авто может выглядеть ухоженным,…
В Японии каршеринг стал частью повседневной жизни, но последние исследования показали странную тенденцию. Как выяснила…
Перекресток – это место, где даже опытный водитель может ошибиться. Здесь все решают секунды. Одно…
Многие водители даже не задумываются, почему на боковых зеркалах некоторых автомобилей видна тонкая черная линия.…
Многие водители пугаются, когда на панели загорается красный круг с восклицательным знаком. Обычно это сигнал…