Защитник лица, осужденного за нарушение правил безопасности дорожного движения (ч. 1 ст. 286 УК Украины), обратился в Кассационный уголовный суд в составе Верховного Суда с кассационной жалобой, в которой просил отменить дополнительное наказание, назначенное лицу, в виде лишения права управлять транспортными средствами.
Согласно материалам уголовного производства, апелляционный суд отменил приговор суда первой инстанции в отношении лица в части освобождения его от отбывания дополнительного наказания и принял в этой части новый приговор. При назначении наказания суд апелляционной инстанции правильно применил положения уголовного закона, в том числе и в части назначения дополнительного наказания. В частности, санкцией ч. 1 ст. 286 УК Украины (в редакции Закона Украины от 24 сентября 2008 года № 586-VI) было предусмотрено кумулятивную санкцию, которая предусматривает наличие как основного, так и дополнительного вида наказания.
Следовательно, суд, выбирая осужденному наказание, в пределах своих дискреционных полномочий имел основания для назначения осужденному дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами.
Положения ст. 55 УК Украины не содержали коллизий с положениями ч. 1 ст. 286 УК (в редакции Закона Украины от 24 сентября 2008 года № 586-VI). Поэтому нет оснований говорить о том, что положения Общей части УК Украины иным образом регулируют те же вопросы, чем положение Особенной части УК Украины. Лишение права управлять ТС является разновидностью лишения права заниматься определенной деятельностью. К тому же этот вид наказания может быть назначен в качестве дополнительного наказания и в случаях, когда он не предусмотрен в санкции статьи (санкции части статьи) Особенной части УК Украины (ч. 2 ст. 55 УК Украины).
ККС ВС также отклонил аргументы кассационной жалобы о том, что назначение такого дополнительного наказания, как лишение права управлять транспортными средствами, является ограничением права осужденного на работу.
Согласно ч. 1 ст. 50 УК Украины наказание есть мера государственного принуждения, применяемая от имени государства по приговору суда к лицу, признанному виновным в совершении уголовного преступления, и заключается в предусмотренном законом ограничении прав и свобод осужденного. К лицу применено предусмотренное ч. 1 ст. 286 УК Украины наказание на основании приговора суда, поскольку он признан виновным в совершении этого уголовного преступления. Любой вид наказания, предусмотренный УК Украины, приводит к сужению прав осужденного. Однако такое сужение прав обусловлено правовой природой наказания, которое, помимо прочего, является мерой уголовного принуждения, применяемой от имени государства к лицу, совершившему уголовно наказуемое деяние.
Покупая новый автомобиль, стоит учитывать не только его цену в автосалоне. Через несколько лет машину…
В Украине планируют усилить контроль за водителями, которые систематически нарушают правила дорожного движения. Помимо новых…
С 20 августа 2026 года на дорогах Украины начнут работать 50 новых комплексов автоматической фиксации…
На вторичном рынке привлекательная цена автомобиля далеко не всегда означает выгодную покупку. Машина, которая стоит…
Кроссоверы остаются безусловными фаворитами украинцев не только среди новых автомобилей, но и на рынке импорта…
Покупая автомобиль, многие водители обращают внимание только на его стоимость. Однако уже через несколько месяцев…