Последний автомобиль с ДВС будет продан в Норвегии в апреле 2022

Норвегия официально планирует запретить продажу новых неэлектрических легковых автомобилей с 2025 года. Однако если нынешняя тенденция сохранится, автомобили, работающие исключительно на топливе, исчезнут с норвежского рынка уже в 2022 году.

Согласно отчету Motor.no, опубликованном Норвежской автомобильной федерацией (NAF), электромобиль вытеснит автомобиль с традиционным двигателем с норвежских рейтингов продаж уже в апреле 2022: то есть не более чем через семь месяцев каждая проданная в Норвегии машина будет иметь электрический привод. Motor.no основывает это на последних аналитических данных: так, на бензиновые и дизельные автомобили приходилось более 25% продаж в 2017 году, в то время как за первые 8 месяцев этого года их доля упала до 4,93% и 4,73% соответственно.

Если мы посмотрим на долю полностью электрических автомобилей в Норвегии, то в 2019 году они контролировали почти половину норвежского рынка. В 2020 году это уже было больше половины, а в последнем отчете о продажах эта доля составляла 70%, в то время как в августе этого года доля продаж автомобилей с ДВС составляла 7,8%.

Стоит отметить, что тот, кто не покупает электромобиль в этой стране, лишается многих преимуществ, а автомобиль на топливе является разумным решением только в очень исключительных случаях.

Источник mmr.net.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять