Премьер-министр Денис Шмыгаль приказал работникам госэкоинспекции тщательно проверять качество топлива на украинских АЗС для решения вопроса с загрязнением воздуха.
Так, в Киеве выбросы от работы автомобилей составляют около 95% от общего объема вредных веществ в воздухе. Похожая ситуация и в других крупных городах Украины: в Одессе, Львове и Днепре.
Под проверку попадут не только крупные сети, но и небольшие заправки. В ближайшее время парламентарии должны одобрить законопроект об увеличении штрафов за продажу некачественного или контрафактного топлива. Сейчас за такие действия нарушителям грозит штраф чуть больше 700 грн.
Специалисты Института потребительских экспертиз при исследовании бензина марки А-95, А-92 и дизельного топлива обнаружили нарушение нормативов ДСТУ почти во всей этой линейке.
Чтобы не попасть на некачественное топливо, директор Института потребительских экспертиз советует водителям не заправлять автомобиль на АЗС, где цена на топливо ниже рыночной.
Эти дизельные двигатели заслужили репутацию «вечных»: простые конструкции, минимум слабых мест и ресурс до 500…
Коррозия становится для автомобиля настоящим приговором, который медленно, но верно убивает машину. Рано или поздно…
Последние годы в Украине были относительно «мягкими» зимами, поэтому январь этого года своими сильными морозами…
Чешский автопроизводитель Skoda готовится к значительному перелому в 2026 году в мире электромобилей. Как пишет…
Обновленная версия пикапа Toyota Hilux 2026 модельного года была показана на «живых» кадрах. Несмотря на…
Популярный когда-то в Украине минивэн Fiat Qubo получил новый шанс. Итальянский бренд возродил модель, снятую…