Украинский суд вынес решение, согласно которому остановка транспортного средства по причине «профилактики» со стороны инспекторов является неправомерным. Следовательно, и требование предъявить водительские права в таких случаях также является нарушением закона.
Судебному решению предшествовала жалоба водителя. Инспектор остановил его автомобиль и попросил предъявить документы на право управления. Водитель поинтересовался причиной остановки, полицейский сослался на «профилактические мероприятия». Водитель ответил, что такая причина остановки отсутствует в законе и, как следствие, отказался предъявлять документы. Инспектор вынес постановление из-за отказа предъявить документы на сумму 425 грн на основании ч. 1 ст. 126 КУоАП. Автомобилист не согласился с таким решением инспектора и обжаловал штраф в суде.
Суд же, рассматривая дело, детально проанализировал перечень оснований для остановки транспортного средства и пришел к выводу, что требование полицейского показать удостоверение для “профилактики” является неправомерным и отменил выписанный штраф.
В Японии каршеринг стал частью повседневной жизни, но последние исследования показали странную тенденцию. Как выяснила…
Перекресток – это место, где даже опытный водитель может ошибиться. Здесь все решают секунды. Одно…
Многие водители даже не задумываются, почему на боковых зеркалах некоторых автомобилей видна тонкая черная линия.…
Многие водители пугаются, когда на панели загорается красный круг с восклицательным знаком. Обычно это сигнал…
Автомобиль – это не гаджет. Здесь все должно работать интуитивно, без раздумий. Но некоторые производители…
Toyota решила не спешить с новым поколением Corolla. Как пишет Motor.es, вместо этого японцы обновили…