Введение обязательного техосмотра: какие машины его не пройдут

В Украине до сентября 2022 года планируют ввести обязательный техосмотр легковых автомобилей. В его регламенте появятся новые требования, поэтому у некоторых автомобилей могут возникнуть сложности при его прохождении.

Так, законопроект об обязательном техосмотре предлагает ввести проверки технического состояния автомобилей на стационарных пунктах и прямо на дороге. Придорожные проверки будут составлять не менее 5% от общего числа зарегистрированных машин.

В планах государства проверять машины через четыре года после регистрации, а потом каждые два года. Техосмотр обязаны будут проходить независимо от даты первой регистрации новые владельцы машин в течение 10 дней после перерегистрации на свое имя, после ДТП (если были повреждены элементы, влияющие на безопасность), а также в случае выявления сильных неполадок на дороге.

Во избежания коррупции, предлагается процесс техосмотра фиксировать с помощью фото и видео. Результаты ОТК должны будут храниться в общегосударственной базе данных. За управление автомобилем, который не прошел техосмотр, предлагается ввести большой штраф.

Эксперты считают, что технический осмотр могут не пройти машины после серьезных дорожных аварий, автотранспорт с измененной конструкцией и, который старше 15 лет, а также растаможенные евробляхи.

Источник auto.today.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять