В 2022 году ожидается остановка работы мирового автопрома, сообщает «Твоя МАШИНА».
Причиной прекращения сборки автомобилей станет дефицит магния. В свою очередь, это произойдет из-за энергетического кризиса в Китае – в Шэньси уже закрыто 35 плавильных заводов из 50, которые производят магний. Остальные должны сократить производство в два раза, чтобы экономить электроэнергию. К слову, Шэньси – это один из основных поставщиков магния в Китае. На долю провинции приходится 80% общемирового объема добычи этого металла.
Магний необходим для изготовления алюминиевых сплавов, которые используются в автомобилестроении. Уже сейчас в Китае наблюдаются существенные перебои с поставками магния. Так, недавно сразу два производителя алюминиевых заготовок — американская компания Alcoa и канадская Matalco – заявили об истощении запасов магния.
Цены на поставки магния в Европу растут. Уже достигнут исторический максимум. Так, за последний месяц прирост составил 75%, то есть магний стал стоить более 9000 долларов за тонну.
В Японии каршеринг стал частью повседневной жизни, но последние исследования показали странную тенденцию. Как выяснила…
Перекресток – это место, где даже опытный водитель может ошибиться. Здесь все решают секунды. Одно…
Многие водители даже не задумываются, почему на боковых зеркалах некоторых автомобилей видна тонкая черная линия.…
Многие водители пугаются, когда на панели загорается красный круг с восклицательным знаком. Обычно это сигнал…
Автомобиль – это не гаджет. Здесь все должно работать интуитивно, без раздумий. Но некоторые производители…
Toyota решила не спешить с новым поколением Corolla. Как пишет Motor.es, вместо этого японцы обновили…