В Швеции приступили к серийному производству воздушных автомобилей

Воздушные автомобили eVTOL прибудут к первым заказчикам уже в 2022 году, сообщает «Твоя МАШИНА».

Аэромобили производит шведская компания Jetson Aero. В 2023 году компания отправит предзаказчикам еще 100 аэромобилей, а потом будет наращивать производственные мощности.

Модель предназначена для коротких перелетов по открытой местности на небольшой высоте. В кабину вмещается один пассажир, также выполняющий функцию пилота.

По конструкции аэромобиль похож на квадрокоптер. Так, транспортное средство имеет восемь электродвигателей, которых находится на четырех плечах. Они отвечают как за взлет и посадку, так и режим горизонтального полета. Управляется аэромобиль примерно как обычный вертолет. Пилот использует джойстик и пару педалей, а за информирование о состоянии машины отвечает небольшой дисплей.

Также модель оснащена лидером и датчиками, которые предотвращают столкновения и упрощают управление. Кроме того, есть режим аварийной посадки. Таким образом, транспортное средство можно будет посадить даже при потере одного из двигателей. Экстренную посадку можно осуществить и с помощью автоматического баллистического парашюта.

Источник glavcom.ua

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять