Украинцам рассказали, как самостоятельно проверить действительность водительского удостоверения

Действия водительских удостоверений самостоятельно можно проверить только для пластиковых прав, выданных после 2011 года, сообщает «Твоя МАШИНА».

Полицейские часто ловят украинцев, которые покупают поддельные водительские удостоверения у мошенников. Раскрывается обман во время проверки на дороге, или когда автомобилисты с липовыми документами сами обращаются за верификацией, так как удостоверение не отображается в «Дие».

В связи с этим в Сервисных центрах МВД расширили функционал проверки водительских удостоверений. Теперь найти документ можно не только по его серии и номеру, но и по фамилии водителя. Результаты поиска показывают не только данные удостоверения, но и первые и последние буквы фамилии, имя и отчество владельца. Расширенный функционал позволяет персонализировать запрос, оставляя при этом конфиденциальную информацию закрытой.

Однако это не получится сделать с удостоверениями, выданными до 2011 года. Хотя это не значит, что документ надо обязательно менять, ведь старые права, в отличие от новых, бессрочны.

Источник auto.24tv.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять