Дефицит автомобилей добрался до Украины: какие модели исчезли из салонов?

В январе в Украине упали продажи новых авто. Причиной стал дефицит новых моделей, сообщает «Твоя МАШИНА».

До этого стране удавалось избегать проблем с импортом новых моделей, поэтому продажи стабильно росли. Однако в январе текущего года дефицит наконец-то коснулся Украины. Так, за первый месяц 2022 года продажи упали на 7% – до 5,3 тыс. автомобилей. Некоторые импортеры потеряли еще большее количество клиентов.

Продажи японской марки Toyota в январе упали на 39%. Самой популярной моделью в Украине является кроссовер RAV4, то есть именно этот автомобиль сейчас в дефиците. По прогнозам, в феврале ситуация с поставками автомобилей компании только ухудшится. Также не исключены проблемы с поставками Toyota Land Cruiser Prado, который тоже распространен среди украинцев.

Продажи Kia за январь ухудшились на 43%. Наибольшей популярностью в стане пользуется кроссовер Sportage, который недавно сменил поколение. Таким образом, из-за проблем с поставками модель заметно подорожала.

Плохи дела и у Mazda – компания исчезла из первой десятки популярнейших марок в Украине. Продажи марки упали на целых 70%. Скорее всего, это произошло из-за дефицита кроссоверов CX-5, составляющих львиную долю продаж компании на украинском рынке.

Заметно просели продажи у Skoda – на 42%. Спросом на украинском рынке пользуются кроссоверы Kodiaq и Karoq.

Эксперты прогнозируют, что в 2022 году как новые, так и б/у автомобили в Украине будут дорожать. Рост цен на авто из салонов составит 5-8%. О подорожании уже заявили некоторые компании. Так, автомобили Audi будут стоить на 3% больше, Mercedes – на 2%. Nissan и Honda также объявили о подорожании, но пока не раскрыли детали. Обычно цены увеличиваются с началом финансового года. У европейских компаний он начинается 1 января, а у японских – в марте.

Касательно подержанных машин сообщается, что рост цен будет еще более стремительным. Подорожание на вторичном рынке в этом году может составить 15-30% в зависимости от возраста и состояния машины.

К слову, в 2021 году количество объявлений о продаже подержанных автомобилей увеличилось в 3 раза, а средняя цена выросла на 70%. Таким образом, если в 2020 году в среднем б/у автомобиль стоил 4700 долларов, то к концу 2021 года цена поднялась до 8000 долларов. Если принять во внимание завершение льготного периода для растаможки автомобилей из Европы и подорожание доставки из США, можно прогнозировать, что в 2022 году цена соответственно увеличится.

Источник glavcom.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять