В Украине резко упали продажи подержанных автомобилей

В январе на рынке Украины было куплено 111,8 тысячи легковых автомобилей с пробегом. Из этого числа 79,4 тысячи машин пришлись на внутренние перепродажи и еще 32,4 тысячи составили впервые зарегистрированные легковушки, прибывшие из-за рубежа.

В сравнении с началом прошлого года общий объем рынка вырос на 22,5%, однако относительно декабря он просел на четверть (-25,3%). Больше всего упал импорт б/у машин – на 34%, внутренние перепродажи снизились на 21%.

Падение продаж связано с сезонным уменьшением спроса из-за новогодних праздников, ростом цен на подержанные авто за границей и дефицит авто на вторичке, резким подорожанием растаможки авто, общей неопределенностью на рынке в ожидании возможного российского вторжения и с дальнейшим ростом цен на б/у авто, а также неопределенности с таможенными тарифами.

Источник sud.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять