Депутаты предлагают выборочно повысить размер штрафов для автомобилистов: кого это коснется

Штрафы для владельцев авто дороже 85 000 долларов хотят повысить в 10 раз, сообщает «Твоя МАШИНА».

Такое предложение поступило от представителей «Слуг народа». Целью таких изменений является повышение ответственности на дороге для владельцев элитных автомобилей.

К слову, «элитным легковым автомобилем» предлагается называть легковушку, среднерыночная стоимость которой превышает 375 размеров установленных законом размеров минимальных заработных плат. С 1 января ее размер составляет 6500 грн, то есть элитной считается машина дороже 2 437 500 грн, или около 85 000 долларов.

Списки элитных транспортных средств будут размещаться до 1 февраля каждого года на официальном сайте Минэкономики Украины. Оно же и будет определять среднерыночную стоимость элитных транспортных средств.

Также владельцы таких машин будут получать штрафы, увеличенные в 10 раз. То есть, если обычно за превышение скорости более чем на 20-50 км/ч выписывают штраф в 340 грн, то владельцы элитных авто должны будут заплатить 3400 грн. За управление транспортным средством без прав штраф составит не 3400 грн, а 34 000 грн.

Планируется, что закон вступит в силу с 1 января 2023. Но произойдет это не ранее дня введения в действие Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины о снижении налогообложения социальных автомобилей и налогообложения элитных автомобилей».

Источник sud.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять