Categories: Новости

Украинцам рассказали, могут ли “фантомные патрули” останавливать авто на дороге

25 января на дорогах Украины появились «фантомные» патрули. Они фиксируют нарушения ПДД, не выделяясь среди других участников дорожного движения, передает «Твоя МАШИНА».

На данный момент патрули ездят в составе четырех машин Skoda Kodiaq. Несмотря на то, что они не обозначены полицейскими номерными знаками, распознать их все равно можно. В Сеть слили номера «фантомов»: КА 0225 СВ, КА 2851 СЕ, КА 2896 СЕ, КА 2096 СЕ.

В течение этого года Нацполиция планирует купить еще 30 таких машин. Они оснащены системами контроля скорости движущихся транспортных средств, которые позволяют фиксировать данные во время езды.

«Фантомные» патрули являются аналогами камер автофиксации, однако у водителей сразу возникли сомнения в законности такого метода. В ст.40 закона «О Национальной полиции» прописано, что полиция имеет право использовать технику, которая работает в автоматическом режиме для выявления или фиксации правонарушений. Такое оборудование можно либо закреплять на форме полицейских или транспортных средствах или же размещать вдоль дорог или по периметру строений.

В то же время автомобилистов обязаны предупреждать водителей о наличии оборудования автофиксации. Так, камеры обозначены предупреждающими знаками (5.70). Поэтому в теории водителей должны уведомлять и о «фантомах». Но техника является закрепленной, а не смонтированной, а закон не уточняет, нужно ли о ней предупреждать. В этом вопросе будет разбираться уже суд, и если будет решено, что Нацполиция должна уведомлять о закрепленной технике – административные протоколы станут недействительными.

Также пользователи соцсетей сообщают, что «фантомы» активно останавливают автомобили на дорогах Украины за нарушение ПДД. Авторы публикации утверждают, что у «фантомов» есть законные основания для подобных действий.

Recent Posts

Стоит ли покупать автомобиль с пневмоподвеской: плюсы и минусы

Пневмоподвеска - это технология, которая привлекает внимание автолюбителей своим обещанием улучшить комфорт и управляемость автомобиля.…

28.04.2024

Какие трехрядные кроссоверы и внедорожники расходуют меньше топлива: ТОП-12 моделей

В трехрядных внедорожниках простора хватает как для пассажиров, так и для груза, но не все…

28.04.2024

10 невероятных фактов, которые стоит знать про Alfa Romeo

Когда речь заходит об итальянских автопроизводителях, следует понимать, что Alfa Romeo - это не просто…

28.04.2024

Самые дешевые быстрые автомобили в 2024 году: ТОП-10 моделей

Если вам важна скорость, но бюджет ограничен, не отчаивайтесь. На автомобильном рынке есть несколько вариантов,…

28.04.2024

Влетите в копеечку: механик указал водителям на малоизвестную ошибку с колесами

Многие водители даже не задумываются о важности использования в процессе эксплуатации автомобиля правильных колес. Существует…

28.04.2024

В Украине водитель 25 лет ездил с фальшивыми правами: погорел на своей дерзости

В Кривом Роге обнаружили водителя, который 25 лет ездил с фальшивым водительским удостоверением. Обнаружить подделку…

28.04.2024