Презентовали первый в мире электрокар на воздушной подушке за $100 тысяч

Представлен первый в мире электромобиль на воздушной подушке. Модель выйдет на рынок этим летом, и стоить она будет 100 тыс. долларов, передает «Твоя МАШИНА».

Автомобиль выглядит футуристично. Он парит на расстоянии примерно 20 см от поверхности. Максимальная скорость составляет 100 км/ч. Может, электрокар уступает в скорости другим электромобилям, но зато это самая быстрая машина-амфибия.

Одного заряда хватает на 305 км при скорости 65 км/ч. Автомобиль имеет открытую кабину с тандемным расположением сидений, как у истребителя, и цифровую приборную панель. Также есть полностью электрическая трансмиссия – бензиновый двигатель приводит в действие три электродвигателя. Для более коротких всплесков скорости установлена буферная батарея.

Снаружи можно увидеть что-то похожее на большие колесные диски. На самом деле это роторы для воздуховодов вентилятора. Такая система нужна для повышения маневренности.

Летом планируется выпустить в продажу 50 экземпляров, однако уже набралось 180 покупателей. Также стоит отметить, что из-за воздушной подушки машина классифицируется как лодка, поэтому на ней нельзя ездить по дорогам общего пользования.

Источник apostrophe.ua

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять