Назвали страны, откуда украинцы завозили самые дорогие и дешевые авто

В 2021 году украинцы потратили на иностранные легковые автомобили более 122 млрд грн. Большая часть авто была в подержанном виде, поэтому реальная сумма еще больше. Из каких стран чаще всего покупали транспортные средства.

84% всех ввезенных авто были с пробегом. Новых машин было всего 107 900 экземпляров, что составляет 16%. Подержанные автомобили активно привозили в марте, мае и июне, а подержанные — в октябре, ноябре и июле, когда был пик растаможки евроблях.

Хотя больше всего денег на машины было потрачено в марте – 11,8 млрд грн. Также много средств на автомобили ушло в промежутке с апреля по июль. Всего за 2021 год украинцы потратили 58,1 млрд грн на новые автомобили из-за рубежа и 60,9 млрд грн — на подержанные.

Больше всего на продаже машин заработала Турция – 8 млрд грн. Дальше идет Польша с результатом 7 млрд грн. Замыкает тройку Венгрия – 5,2 млрд грн. Следует заметить, что для 25 тыс. авто (стоимостью 14,2 млрд грн) страна экспорта в таможенной статистике не указана.

Если рассматривать подержанные машины, то больше всего денег поступило в США – 32,3 млрд грн. На втором месте снова стоит Польша – 7,4 млрд грн. На третьем месте оказалась Германия с показателем в 4,7 млрд грн.

Дороже всего стоили легковые авто из Великобритании. Их средняя таможенная стоимость составила 2,93 млн грн. Также выделились авто из Германии (2 млн грн) и Италии (1,77 млн грн). Дешевле всего было покупать легковые автомобили из Мексики (189 тыс. грн), Узбекистана (233 тыс. грн) и Индии (277 тыс. грн).

Подержанные автомобили с самой высокой средней таможенной стоимостью были экспортированы из Китая (507 тыс. грн). Второй в перечне Кувейт (435 тыс. грн), и на третьем месте находится Россия (403 тыс. грн). К слову, с 2019 года запрещен импорт машин, изготовленных в РФ. При этом автомобили, изготовленные в других странах, из России можно ввозить. По статистике Гостаможслужбы, таких в 2021 году было 81 авто.

Самые дешевые подержанные легковушки оказались в Панаме (средняя таможенная стоимость 33,7 тыс. грн), Словении (41,5 тыс. грн) и Финляндии (42,7 тыс. грн).

Источник news.finance.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять