Дизель и бензин по талонам: в Украине назревает дефицит топлива

С момента начала войны в Украине россия нанесла десятки ракетных ударов по украинской топливной инфраструктуре: разрушила многие нефтебазы, в том числе и Кременчугский НПЗ.

Также на дефицит топлива повлияло и сильное подорожание логистики, поэтому сети АЗС не могут продавать бензин по установленным государством ценам. Так, на многих заправках продают только премиальные виды топлива, а дешевые бензин и дизель (если они есть в наличии) отпускаются по талонам.

“Правительственный расчет цен справедлив, во-первых, при поставке жд-партий, во-вторых, с реализацией в западных областях. Для восточных, южных и центральных областей следует добавить 1 грн/л транспортировки бензовозом. При этом все расчеты – чисто теоретические. Потому что физически нужных объемов нет. В настоящее время импорт начали главным образом три-четыре национальных сети, но в очень ограниченных объемах”, – объясняет руководитель “Консалтинговой группы А-95” Сергей Куюн.

Он отмечает, что мелкие и средние региональные сети вынуждены останавливаться, что приводит к тому, что на АЗС национальных операторов тоже заканчивается топливо. Также они держат определенный запас для “силовиков”, муниципалитета и корпоративных клиентов, которым тоже начали вводить лимиты.

Источник apostrophe.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять