На украинско-польской границе на несколько километров растянулась очередь из машин, которые везут в Украину под “нулевое растаможивание”.
В отделе таможенного оформления говорят, что машины ввозятся в основном бюджетные, есть даже битые. Оформление одного автомобиля в среднем занимает около часа.
«Обычно оформляются транспортные средства в ценовом диапазоне от двух до пяти тысяч евро. Есть обычно дорогие автомобили, но их очень мало», – рассказывает начальник отдела таможенного оформления Андрей Бойцун.
Начиная с 5 апреля, когда закон об отмене пошлины на импортные товары, куда входят и автомобили, вступил в силу – во Львовскую область ввезли около полутора тысяч машин с иностранной регистрацией – это легковушки, микроавтобусы, грузовики, мотоциклы и прицепы.
«Физические лица, граждане Украины вообще не платят каких-либо платежей. Они освобождены от уплаты ввозной пошлины, акциза и уплаты НДС. Это упрощение делалось, чтобы экономика начала восстанавливаться и приспосабливаться к новым реалиям войны», – объясняет и.о. начальника Львовской таможни Даниил Меньшиков.
Действие закона, предполагают эксперты, продолжатся вместе с военным положением. Очереди из автомобилей сейчас находятся на пунктах пропуска Шегини и Рава-Русская. Таможенники просят граждан, которые ввозят автомобили, выбирать другие пункты пересечения, чтобы не тормозить другие грузы, следующие в Украину.
Небольшая авария на дороге часто становится причиной стресса: водители торопятся, волнуются и могут допустить ошибки…
В интернете до сих пор можно встретить предложения «получить водительское удостоверение без экзаменов», «купить права…
Надежность автомобиля остается одним из главных критериев при покупке, особенно если речь идет о машине,…
В Главном сервисном центре МВД напомнили, что после покупки автомобиля владелец имеет всего 10 дней…
Катушка зажигания является ключевым силовым узлом системы воспламенения, преобразующим низковольтный ток в мощный электрический разряд.…
После морозов и оттепелей соль и реагенты остаются не на кузове, а под авто. Объясняем,…