Через несколько недель острого дефицита горючего и длинных очередей на АЗС многие украинцы задумались о переходе на электромобиль.
По состоянию на 1 мая 2022 года в Украине зарегистрировано 35 762 электромобиля. В апреле прибавилось 460 авто. Спрос ощущается как на новые электрокары, так и на б/у.
Чтобы не ждать неделями поставок новых авто и сэкономить, украинцы предпочитают подержанные машины с электродвигателями. И здесь рост спроса на электрокары среди граждан действительно безумный, говорит руководитель подразделения сервиса объявлений OLX.Авто Андрей Коцина.
В компании сравнили запросы на платформе в апреле-мае с аналогичным периодом прошлого года. «В апреле 2022 года украинцы стали интересоваться электрокарами в 15 раз чаще, а гибридами – в 11 раз. За первые две недели мая эти показатели увеличились еще на 152% и 28% соответственно», – говорит Коцина.
Однако, перерастет ли интерес в реальную покупку-зависит от цены. «По сравнению с февралем спрос вырос во много раз, если судить по количеству звонков – на 60-70%, но конверсия в реальные сделки очень маленькая», – говорит Богдан Головатюк, основатель компании tsk.ua, специализируется на доставке в Украину и обслуживании автомобилей Tesla. «Люди ищут просто электромобиль, и желательно дешевле. А у нас только Tesla, к тому же не старше 2015 года обычно», – объясняет он.
Доставка через заблокированы врагом украинские порты усложнилось, но бизнес адаптировался, говорит Головатюк: американские авто возят через порты Литвы, европейские – через западные границы.
На агрегаторах по продаже авто из-за повышенного спроса сейчас на 15-20% меньше объявлений с электрокарами из доступного ценового сегмента, говорит руководитель Института исследований авторынка Станислав Бучацкий. «Авто за $5000-6000, как раньше, почти не осталось. Как только появляется какое-то объявление с машиной по доступной цене – ее выкупают за считанные часы».
Сейчас минимальный ценник за б/у авто на электричестве сместился в сторону промежутка $8000-10000, объясняет Вадим Игнатов из Украинской ассоциации участников рынка электромобилей EV-UA. «Далее следуют новые китайские электрокары с ценником $20 000-30 000, а затем премиальные авто от Tesla и других автобрендов».
В то же время, общее предложение таких авто в Украине выросло в разы – продавцы отреагировали на спрос со стороны украинцев, говорит Коцина из OLX.Авто.
В 2021 году электрокары и гибриды на платформе предлагали в 50 раз меньше, чем авто на бензине: всего 3400 и 3200 предложений за год. «За последние полтора месяца на OLX.Авто размещено 1900 объявлений по продаже электрокаров и 1300 по продаже гибридов, то есть где-то 1000 предложений авто в месяц против 120 прошлого года в этот период», – говорит руководитель OLX.Авто.
Покупая новый автомобиль, стоит учитывать не только его цену в автосалоне. Через несколько лет машину…
В Украине планируют усилить контроль за водителями, которые систематически нарушают правила дорожного движения. Помимо новых…
С 20 августа 2026 года на дорогах Украины начнут работать 50 новых комплексов автоматической фиксации…
На вторичном рынке привлекательная цена автомобиля далеко не всегда означает выгодную покупку. Машина, которая стоит…
Кроссоверы остаются безусловными фаворитами украинцев не только среди новых автомобилей, но и на рынке импорта…
Покупая автомобиль, многие водители обращают внимание только на его стоимость. Однако уже через несколько месяцев…