Новости

В Украине ужесточат наказание для нарушителей ПДД во время войны

В Украине предлагают усилить ответственность водителей за нарушение правил дорожного движения в условиях войны Украины с российскими оккупантами.

Так, законопроектом №7354 предусмотрен новый порядок ответственности за нарушение порядка подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей транспорта, нарушение порядка государственной аккредитации школ, аттестации специалистов и порядка оформления или выдачи удостоверения водителя.

Заместитель председателя Комитета ВРУ по транспорту и инфраструктуре Владимир Крейденко отметил, что в Украине наблюдается слабая подготовка водителей к управлению транспортными средствами в автошколах, что влияет на уровень безопасности на дорогах.

Он пояснил, что в случае принятия этого законопроекта субъектами ответственности будут выступать заведения, которые проводят подготовку и переподготовку и повышение квалификации водителей транспортных средств и должностные лица территориальных сервисных центров при МВД. Административная ответственность будет наступать только при условии, что допущенные нарушения не включают в себя состав уголовного правонарушения.

Законопроект №7026-1 предусматривает увеличение штрафов за систематические нарушения ПДД.

“За систематические нарушения ПДД размер штрафа увеличивается. От трех до пяти правонарушений – вдвое, от пяти до десяти – в пять, более 10 раз – лишение права управления транспортным средством сроком до двух лет. Под систематическим правонарушением понимается совершение трех и более таких противоправных действий в течение года”, – уточнил нардеп.

В свою очередь, законопроект №6502 совершенствует учет штрафных баллов в сфере соблюдения безопасности дорожного движения. В частности, предлагается ввести систему начисления штрафных баллов за нарушение ПДД, зафиксированных не в автоматическом режиме. Это влечет за собой временное приостановление действия водительского удостоверения до момента повторного прохождения им повторного курса обучения по соответствующим программам и успешной сдачи теоретического и практического экзамена на знание ПДД.

Recent Posts

Самые дешевые быстрые автомобили в 2024 году: ТОП-10 моделей

Если вам важна скорость, но бюджет ограничен, не отчаивайтесь. На автомобильном рынке есть несколько вариантов,…

28.04.2024

Влетите в копеечку: механик указал водителям на малоизвестную ошибку с колесами

Многие водители даже не задумываются о важности использования в процессе эксплуатации автомобиля правильных колес. Существует…

28.04.2024

В Украине водитель 25 лет ездил с фальшивыми правами: погорел на своей дерзости

В Кривом Роге обнаружили водителя, который 25 лет ездил с фальшивым водительским удостоверением. Обнаружить подделку…

28.04.2024

Как продлить жизнь автомобильным шинами: советы для водителей

Автомобильные шины – это не только основной контакт вашего автомобиля с дорогой, но и один…

28.04.2024

Конфискация автомобилей: где и за что у украинских водителей могут отобрать машину

Украинские водители привыкли к осознанию того, что их автомобили – это их собственность, которая является…

28.04.2024

Полиция начала «охоту» на водителей без одного важного атрибута: как не платить штраф

В Украине существует целый перечень предметов, эксплуатировать автомобиль без которых запрещено ПДД. Есть даже мнение,…

28.04.2024