Экс-глава Министерства инфраструктуры Владимир Омелян сообщил, что в Украине может полностью исчезнуть бензин марки А-92, сообщает Апостроф.
Омелян отметил, что этот вид топлива не производится на европейском рынке, а в Украине подобных мощностей больше нет — предприятие было уничтожено в результате ракетных ударов ВС РФ.
«И я не думаю, что после его восстановления он снова будет производить А-92. Это просто будет нерентабельно. Тем более, автомобили, которые ездят на бензине А-92, все меньше ежегодно. И владельцам, которые их хотят еще хранить, надо хорошо думать, чем они будут их заправлять в дальнейшем», — продолжил Омелян и выдвинул предположения, проблем с А-95 и дизелем в Украине после преодоления дефицита больше не будет.
Экс-глава Мининфраструктуры не исключает возможности создания по современным технологиям на территории нашей страны нефтеперерабатывающих заводов, благодаря которым потребность в импорте топлива отпадет.
Омелян также не сомневается, что в Украину продолжатся поставки газа, в котором заинтересована некоторая категория водителей.
«Многие люди, которые были соблазнены низкой ценой газа и платили большие деньги за переоборудование своих автомобилей, сейчас мы видим, что он не такой уж дешевый. Экономия становится все меньше и меньше. И газа раньше много уходило из РФ, и многие закрывали на это глаза, но сейчас единственный оставшийся источник это ЕС», — резюмировал Омелян.
Mercedes-Benz ассоциируется с классикой, но в истории бренда были эксперименты, которые ломают стереотипы: хэтчбек 190E,…
В 2025 году украинцы заказали более 20,5 тыс. комплектов индивидуальных номеров — на треть больше,…
В райцентрах и селах водители скутеров, мопедов и мототехники часто ездят без регистрации и нужной…
Эти дизельные двигатели заслужили репутацию «вечных»: простые конструкции, минимум слабых мест и ресурс до 500…
Коррозия становится для автомобиля настоящим приговором, который медленно, но верно убивает машину. Рано или поздно…
Последние годы в Украине были относительно «мягкими» зимами, поэтому январь этого года своими сильными морозами…