В Украину ввезли 200 тыс. “евроблях”: такой масштаб поразил европейцев

Первый заместитель главы Государственной таможенной службы Украины Александр Шуцкий рассказал, что в Украину ввезли почти 200 тыс. “евроблях” за период, когда за растаможку авто не нужно было платить налоги и взносы в бюджет. Это привело к выводу из страны огромного количества валюты, кроме того, увидевшие объемы европейцы сократили масштабы гуманитарной помощи, сообщают в Obozrevatel.

“Те доноры, которые всегда нам помогали, продолжили помогать, а простые европейцы начали думать: действительно ли там такая проблема, как показали на телевидении. Заехало в Украину 194 тыс. транспортных средств. Практически 200 тыс. транспортных средств заехало в Украину. Цены обычно разные, 3-5 тыс. евро, есть эксклюзивные транспортные средства, ВИП-класса. Это можно было увидеть на границе. Если мы возьмем сколько стоит транспортное средство, пусть 2 тыс. евро, умножим на 194 тыс., мы увидим, какой отток валюты был из Украины”, – рассказывает Шуцкий.

Также представитель таможни считает, что если бесплатную растаможку предусмотрели для того, чтобы предоставить возможность купить дешевые авто для военных, такую ​​льготу нужно было вводить только для них и после конца войны.

“Те люди, которые действительно нуждаются в машинах, которые вернутся с войны с победой, я считаю, что когда будет победа, нужно будет сделать льготу, преференцию. Но сейчас, учитывая, что граница – узкая шейка, через которую идет экспорт и импорт, мы создали коллапс”, – говорит Шуцкий.

Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять