В правительстве могут реформировать рынок такси. От таксистов потребуют шашечки и фонари. Это предусматривает проект «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях по перевозкам пассажиров такси…» (№7542).
По мнению авторов документа, нужно точно определить понятие такси. Поэтому они предлагают в ст.133 (Нарушение правил предоставления услуг и требований безопасности при предоставлении услуг по перевозке пассажиров или грузов автомобильным транспортом) кодекса расписать, что водителей такси будут штрафовать за отсутствие:
— опознавательного фонаря оранжевого цвета, устанавливаемого на крыше автомобиля;
— сигнального фонаря с зеленым и красным светом, расположенного в верхнем правом углу лобового стекла;
— композиции из квадратов («шашечек»), расположенной в шахматном порядке на дверце автомобиля с левой и правой сторон;
– исправного таксометра.
Размер штрафа, установленный этой статьей, пока незначителен — 3 необлагаемых налогом минимума доходов граждан (51 грн).
Дизельные "долгожители" существуют и в 2026 году, но секрет не в магии бренда, а в…
Водители до сих пор верят в плюс 20 км/ч, но это не “легальный бонус”, а…
Где в Украине измеряют скорость TruCAM, сколько участков под контролем и какие штрафы в 2026…
Дизель в Украине в 2026 году снова поднял голову в статистике, но это не означает…
После зимы мотор и подкапотное место получают удар от перепадов температур, воды и соли. Вот…
Страховой случай чаще всего начинается с ДТП, а не с поломки. Объясняем, почему в 2026…