Новини

Украинским водителям грозит штраф за нарушение “температурного режима”: кого касается

В особенно жаркие летние дни, вследствие повышения температуры воздуха и попадания солнечных лучей на асфальтное покрытие, оно прогревается иногда до 70 градусов и становится мягким, как пластилин. Таким образом, грузовики могут повредить и деформировать асфальт. Чтобы этого не произошло, законодательством предусмотрены определенные ограничения и запреты движения тяжеловесных транспортных средств. А также административная ответственность за несоблюдение правил.

В частности, согласно п.35 Порядка от 27.06.2007 №879 движение тяжеловесных транспортных средств может быть временно ограничено или запрещено в случае наступления погодно-климатических условий, при которых эксплуатация таких транспортных средств может привести к значительному повреждению автомобильных дорог или отрицательно сказаться на безопасности движения.

В то же время эти ограничения должны подтверждаться установленными дорожными знаками с указанием четких критериев для запрещения движения. Такие знаки могут быть установлены на определенных дорогах по решению органов местного самоуправления. За нарушение требований предусматривается штраф в размере 340 грн (ч.1 ст.122 КУоАП).

Также действуют постоянные ограничения на запрет движения транспортных средств фактической массой свыше 24 тонн и нагрузкой на ось 7 тонн днем ​​при температуре воздуха выше +28 С (п. 35 Порядка от 27.06.2007 №879).

Следует отметить, что данные запреты не касаются транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных, скоропортящихся грузов, живых животных и птицы.

Указанные ограничения не предусматривают обязательной дополнительной установки дорожных знаков. Нарушение этих правил проезда тяжеловесным транспортом влечет наложение штрафа на водителей в размере 510 грн. (ст. 132-1 КУоАП). В то же время, возможно задержание автомобиля (ст.265-2 КУоАП).

Доказательствами административного правонарушения по этой статье может быть подтверждена информация о температуре воздуха на указанном участке дороги. При этом вес транспортного средства может быть зафиксирован только путем документального или точного контроля в виде взвешивания в пункте габаритно-весового контроля.

Recent Posts

Лучшие автомобили с полным приводом: ТОП-10 вседорожных моделей

Выбор правильного автомобиля с полным приводом может быть ключевым решением для тех, кто ищет надежный…

27.04.2024

Водителям рассказали, как сократить расход топлива в автомобиле за считанные минуты

Водителям автомобилей предлагается простой и эффективный способ снизить расход топлива своих автомобилей всего за несколько…

27.04.2024

Ручник на свалку: почему в автомобилях скоро перестанут ставить рычаг стояночного тормоза

В мире автомобилей происходят постоянные изменения, и одним из них становится все более распространенное применение…

27.04.2024

Лучшие хетчбеки для работы и семьи: названы ТОП-10 моделей

В поиске идеального автомобиля для работы и семейных поездок многие автолюбители предпочитают хэтчбеки - удобные,…

27.04.2024

Какие машины обслуживать дешевле всего: ТОП самых выгодных марок

Многие не задумываются, что на покупке автомобиля расходы автомобилиста не заканчиваются. Машину нужно ещё и…

27.04.2024

Как подороже продать свою машину: 5 советов от автоэкспертов

В жизни каждого автовладельца может наступить момент, когда приходится расставаться со своим автомобилем. Это может…

27.04.2024