У украинских водителей появилось еще одно основание для отмены штрафа за нарушение ПДД

Согласно действующему законодательству дело об административном правонарушении рассматривается работниками полиции по месту его совершения. Указанное не касается случаев фиксации в автоматическом режиме и нарушений правил остановки, стоянки, парковки, зафиксированных в режиме фото или видеосъемки и т.д.

Дела об административных правонарушениях, по которым работники полиции выносят постановления по статьям 121-126 КУоАП, могут рассматриваться в трех территориальных местах: 1) по месту совершения правонарушения; 2) по месту учета транспортных средств; 3) по месту жительства нарушителей.

Если работник полиции выносит постановление об административном правонарушении не на месте его совершения, а в другом месте (не считая места учета автомобиля и места жительства водителя), то такие деяния являются нарушением норм закона.

Таким образом, при получении штрафа за нарушение ПДД (кроме случаев фиксации в автоматическом режиме и кроме нарушений правил остановки, стоянки, парковки, зафиксированных в режиме фото или видеосъемки и т.п.), водителю следует внимательно сверить совпадает ли место рассмотрения дела в постановлении с местом совершения правонарушения

Источник mmr.net.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять