Более 70 гривен за литр дизеля: рассказали какой будет цена топлива с новым курсом доллара

В четверг, 21 июля, НБУ поднял официальный курс доллара до 36,56 грн, а наличная валюта выросла еще больше. В связи с этим, эксперты предупредили о возможном росте цен на бензин и дизельное топливо. Даже автогаз может подняться в цене.

Директор “Консалтинговой группы А-95” Сергей Куюн прогнозировал, что сжиженный газ может стабилизироваться на цене 30 грн за литр, дизтопливо будет стоить 60-63 гривны, бензин в пределах 55-57 гривен. При этом на 10-12 гривен выросли оптовые цены на бензин и дизельное топливо.

Впрочем, по мнению директора Института развития экономики Украины Александра Гончарова, цена дизельного топлива может вырасти даже до 70 гривен и больше за литр.

“Вероятнее всего, украинские власти попытаются за счет девальвации гривни хотя бы частично закрыть дефицит госбюджета-2022, а также помочь экспортерам. Но традиционно за все это заплатит население, поскольку вслед за курсом валюты взлетят и цены на импортные товары, в частности резкое ослабление гривны приведет к росту цен на горючее”, — объяснил вероятность скачка цен на горючее эксперт.

Источник telegraf.com.ua
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять