В повестку дня восьмой сессии Верховной Рады Украины девятого созыва включены шесть законопроектов по акцизным ставкам на горючее. Об этом свидетельствует проект постановления, зарегистрированный главой парламента Русланом Стефанчуком.
В частности, спикер предлагает депутатам рассмотреть законопроект о возврате акцизов на бензин, дизель и автогаз, согласно которому акцизы на бензин и дизель будут составлять 100 евро за 1000 литров, на автогаз — 52 евро за 1000 литров. Напомним, этот документ уже прошел первое чтение в парламенте.
Вместе с этим в повестку восьмой сессии предлагается внести еще пять проектов законов относительно акцизов на топливо, зарегистрированных депутатами еще в 2020 году. Первый из них – проект закона 4098, представленный депутатом Алексеем Мовчаном. Нардеп предлагает унифицировать акциз на бензин, автогаз и ДТ на уровне 139,5 евро за 1000 л.
Второй – проект экс-председателя налогового комитета Совета Нины Южаниной. Он предполагает фиксирование соотношения ставок акцизного налога на автогаз на уровне 25% от ставки акциза на автомобильные бензины.
Похожий с этим предлагается рассмотреть проект от группы депутатов во главе с Андреем Холодовым.
Еще один документ был представлен депутатом от фракции «Слуга народа» Алексеем Ковалевым, который предлагает установить акциз на бензин 139,50 евро за 1000 л. При этом ставки на ДТ и автогаз предлагаются 139 евро и 52 евро за 1000 л соответственно.
Пятый — так называемый компромиссный законопроект Геруса. Им предлагается установить акциз на бензин в 169,5 евро за 1000 л и установить акциз на СВГ в размере 124,50 евро за 1000 л. При этом акциз на дизельное топливо будет составлять €139,5/1000 л.
Напомним, Верховная Рада 15 марта 2022 года приняла закон №7137-д, которым предусмотрела нулевую ставку акциза на бензин, дизельное горючее и сжиженный газ и уменьшение НДС с 20 до 7%.
После многолетних обсуждений техосмотр официально возвращается в жизнь украинских водителей. В 2025 году в Украине…
Когда речь идет о покупке автомобиля, важно учитывать не только первоначальную стоимость, но и то,…
Toyota Corolla в 2026 году потеряла самый дешевый двигатель, но осталась доступна. Новинка получила гибридную…
Mitsubishi готовит новый электрокроссовер на базе Nissan Leaf для рынка США. Модель будет представлена в…
Google Maps має корисну функцію, яка допомагає водіям уникати штрафів за швидкість, попереджаючи про обмеження…
Первые поездки за рулём — это почти всегда стресс. Даже после успешной сдачи экзаменов в…