В Украине запустят электронную очередь на границе: подробности

В ближайшее время в Украине может появиться электронная очередь для всех желающих пересечь государственную границу. На днях состоялось обсуждение будущего проекта между чиновниками, представителями Укртрансбезопасности, перевозчиками и представителями профильных ведомств, сообщают в Волынской ОГА.

Регистрация в электронной очереди на пересечение границы будет проходить через специальный сайт, который сейчас находится в разработке и должен заработать в тестовом режиме уже до конца октября. При этом чиновники сразу отметили, что электронная очередь не сможет полностью убрать очереди на границе, но позволит их существенно сократить.

Теперь водитель сможет провести время ожидания своей очереди дома или занимаясь своими делами, а не борясь за место с другими желающими проехать через границу. Так, в специальном приложении водителю просто придет сообщение с датой и временем прибытия на границу. Если водитель не успел до установленного времени, ему придется снова занимать очередь.

Электронная очередь для грузовиков будет интегрирована с базами данных таможни и пограничников. При этом на момент запуска сервиса не будет приоритета в формировании очередей. Площадка, где грузовики будут ждать свою очередь перед границей и сам сервис будут абсолютно бесплатными. Если с момента получения сообщения очередь ускорилась или замедлилась, водитель также получит сообщение.

Внедрением проекта будут заниматься в Мининфраструктуры, Госпогранслужбе, Гостаможне и Минцифре.

Источник auto.bigmir.net
Не пропустите

Этот веб-сайт использует файлы cookie чтобы вам было удобно пользоваться сайтом Принять